Последние новости рубрики Общество
Общество

Росприроднадзор выявил более 20 нарушений в деятельности "Заволжского моторного завода"

22 декабря 2021 13:47  [1253] Общество

Фото: Росприроднадзор по Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Управление Росприроднадзора по Нижегородской области провело плановую выездную проверку ПАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ). Основная площадка предприятия расположена в Заволжье и частично передана в аренду. Кроме того, заводу принадлежит полигон промышленных отходов в Балахнинском районе Нижегородской области.

Как сообщили в природоохранном ведомстве, нарушения были выявлены на обеих площадках.

Так, в соответствии с Проектом нормативов образования отходов на основной площадке ЗМЗ может образовываться 45 видов отходов I – V классов опасности, а в декларации о воздействии на окружающую среду содержатся только 16 из них. Это является сокрытием и умышленным искажением информации, подчеркнули в Росприроднадзоре.

Кроме того, на территории были обнаружены места накопления отходов, которые не соответствуют требованиям законодательства РФ.

Также установлено, что ЗМЗ принимает и утилизирует отходы смазочно-охлаждающих жидкостей от ООО "УАЗ" и ООО "Литейный завод «РосАЛит", хотя не имеет на это обязательной лицензии.

Полигон промышленных отходов ЗМЗ оказывает негативное влияние на поверхностные воды (по меди, цинку, нефтепродуктам), на подземные воды (по меди, нефтепродуктам, цинку и др.), на почву (по меди и цинку). Нарушения были выявлены и в части охраны атмосферного воздуха.

По итогам проверки на юрлицо и ответственных должностных лиц было наложено 15 штрафов на общую сумму 659 тыс. рублей, предприятию выдано предписание об устранении всех нарушений до июня 2022 года. По факту негативного влияния на почву произведён расчёт вреда, претензия с требованием о его добровольном возмещении также направлена ЗМЗ.

В Росприроднадзоре добавили, что информация по фактам нарушений направлена в МВД для принятия решения о возбуждении уголовных дел по ст. 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), ст. 254 (порча земель) и ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Напомним, кстовского производителя поливинилхлорида ООО "РусВинил" привлекли к ответственности по четырём статьям КоАП РФ, связанным с нарушениями природоохранных норм и требований, и оштрафовали на 800 тысяч рублей.

Также Росприроднадзор выявил более 40 нарушений в деятельности "Выксунского металлургического завода".

Поделиться: