Последние новости рубрики Общество
Общество

Росприроднадзор выявил более 40 нарушений в деятельности "Выксунского металлургического завода"

17 ноября 2021 13:19  [1144] Общество

Фото: Росприроднадзор по Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Управление Росприроднадзора по Нижегородской области провели плановую выездную проверку деятельности АО "Выксунский металлургический завод". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно информации, проверки проходили на двух объектах негативного воздействия на окружающую среду, принадлежащих предприятию. В итоге, было зафиксировано в общей сложности 41 нарушение природоохранного законодательства.

Было установлено, что ВМЗ допускает выброс загрязняющих веществ в воздух с превышением установленных нормативов: по фенолу - в 1,5 раза, аммиаку - в 1,6 раз и пыли неорганической - в 2,2 раза. Газоочистные установки на предприятии работают не эффективно, добавили в ведомстве.

Кроме того, расчёт нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в воздух и разработка программы производственного экоконтроля на предприятии производились на основе недостоверных данных. На ряд отходов у ВМЗ отсутствуют необходимые паспорта, некоторые не включены в Программу производственного экоконтроля.

Отходы предприятия складируются на площадке, не соответствующей установленным требованиям, допущен совместный сбор ТКО с промышленными отходами. Также специалистами Росприроднадзора установлен факт передачи для утилизации отходов IV класса опасности организации, которая не имеет лицензии на обращение с данными видами отходов.

В природоохранном ведомстве рассказали, что АО "ВМЗ" помимо прочего допустило сокрытие и искажение экологической информации и не в полном объёме внесло плату за негативное воздействие на окружающую среду.

По каждому нарушению в ближайшее время будут вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Выксунскому металлургическому заводу выдано предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений.

Ранее сообщалось, что кстовского производителя поливинилхлорида ООО "РусВинил" привлекли к ответственности по четырём статьям КоАП РФ, связанным с нарушениями природоохранных норм и требований. В итоге предприятие оштрафовали на 800 тысяч рублей за нарушения экологического законодательства.

Поделиться: