Последние новости рубрики Общество
Общество

Проблемный ЖК "Салют" в Дзержинске сдали в эксплуатацию

22 декабря 2021 14:15  [1362] Общество
ЖК Салют в Дзержинске

ЖК Салют в Дзержинске

Фото: правительство Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Жилой комплекс "Салют" в Дзержинске Нижегородской области получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Строительство 14-этажного монолитно-кирпичного дома на 111 квартир по адресу: ул. Комбрига Патоличева,31а началось в 2017 году, а в конце 2019 года застройщик – ООО "Автоинвест" - заявил об приостановке работ из-за отсутствия финансирования. К тому моменту общая готовность оценивалась в 70%: была возведена коробка здания с кровлей, частично установлены окна и проведены внутренние коммуникации.

Достройка ЖК "Салют" проходила уже под контролем областного правительства. В итоге застройщику удалось изыскать дополнительные источники финансирования: замороженная в 2017 году стройка была возобновлена в декабре 2020 года и за год доведена до финальных работ. Таким образом были восстановлены права почти 50 дольщиков.

Как сообщили в ООО "Автоинвест", до нового года планируется передать ключи 5-6 семьям, которые находятся на особом контроле у застройщика, поскольку воспитывают детей-инвалидов или находятся в трудной жизненной ситуации. До конца января ключи от своих квартир получат все 49 участников долевого строительства.

По закону у застройщика есть 5 месяцев, чтобы передать квартиры. Со своей стороны компания пообещала максимально ускорить процесс.

Ранее сообщалось, что на начало 2020 года в Нижегородской области было 190 проблемных домов, в которые вложили деньги 6 188 дольщиков. В течение прошлого года были восстановлены права 4 949 граждан. Поскольку за это время были дополнительно выявлены ещё проблемные дома, то на начало 2021 года в регионе число обманутых дольщиков составляет 1 654.

Поделиться: