Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская область вошла в ТОП-5 регионов по реализации нацпроекта "Производительность труда"

16 февраля 2022 13:07  [3587] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородская область вошла в пятёрку регионов-лидеров национального проекта "Производительность труда" в рейтинге Минэкономразвития РФ. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он отметил, что регион традиционно входит в число лидеров по реализации нацпроекта, причём с перевыполнением ключевых показателей. Так, более чем на 70% перевыполнен показатель по количеству предприятий-участников, в два раза - по числу сотрудников, обученных бережливым технологиям, и в три раза - по количеству созданных на предприятиях эталонных участков.

При этом, по словам главы региона, благодаря применению инструментов нацпроекта без дополнительных вложений на нижегородских предприятиях значительно сокращается время изготовления продукции и в разы вырастает выработка.

"Нижегородские компании по-настоящему оценили возможности, которые предоставляет нацпроект", - добавил Глеб Никитин.

Как уточнили в областном правительстве, Минэкономразвития РФ впервые составил такой рейтинг регионов. Его цель – выявить образцовые регионы и напомнить обо всех мерах поддержки нацпроекта, используя которые новички и отстающие смогли достичь показателей лидеров рейтинга.

Нацпроект позволяет обеспечить предприятия высококвалифицированными экспертами, которые создают эталонные участки с внедрёнными бережливыми технологиями и обучают сотрудников. Деловые миссии, приезжающие в Нижегородскую область, посещают предприятия, участвующие в нацпроекте, чтобы перенимать опыт.

Напомним, национальный проект "Производительность труда" призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональные центры компетенций оказывают адресную поддержку предприятиям региона и обучают инструментам бережливого производства.

Напомним, Нижегородская область более чем в два раза перевыполнила план по созданию на предприятиях потоков-образцов в рамках нацпроекта "Производительность труда" в 2021 году.

Ранее сообщалось, что более 2 500 сотрудников нижегородских предприятий прошло обучение базовому применению бережливых технологий в рамках нацпроекта "Производительность труда" (по данным на конец 2021 года).

Поделиться: