Последние новости рубрики Общество
Общество

Проектно-сметную документацию на строительство двух школ в Арзамасе разработают в ближайшее время

17 февраля 2022 11:54  [1753] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Глеб Никитин поручил выделить из регионального бюджета 23,5 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства двух школ в Арзамасе. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Нижегородской области с мэром Арзамаса Александром Щёлоковым, посвящённой вопросам развития системы образования в муниципалитете.

Глеб Никитин отметил, что в Арзамасе уже реализовано несколько успешных образовательных проектов, но потребность в новых школах сохраняется.

Как рассказали в пресс-службе правительства, в Арзамасе планируется построить новый корпус на 360 мест на месте аварийного здания недавно закрытой школы №3. Кроме того, на территории бывшей воинской части на улице 1 Мая будет возведено общеобразовательное учебное заведение на 1 500 мест.

Согласно информации, разработка технического задания на проектирование документации строительства школ займёт два месяца, проектирование и прохождение госэкспертизы продлится в течение года. Программы финансирования строительства будут определены после завершения проектирования, добавили в правительстве.

Александр Щёлоков заявил, что строительство школ необходимо для перспективного развития среднего общего и дополнительного образования в Арзамасе. При этом местные власти ставят перед собой амбициозную задачу по перестроению образовательной системы города, в том числе расширить взаимодействие школ с крупными университетами.

Кроме того, помимо двух вышеуказанных школ планируется построить ещё одну на 1 100 мест в микрорайоне №12.

Ранее сообщалось, что более 2 млрд рублей федеральных средств выделят Арзамасу на новые школы. Так, в 2023 году предполагается направить на эти цели более 1,5 млрд рублей, в 2024 году – более 500 млн рублей.

Поделиться: