Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Более сотни наименований вошло в нижегородский реестр недоступного в связи с санкциями ПО

26 апреля 2022 19:00  [1754] Бизнес
Здание правительства Нижегородской области

Здание правительства Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Правительство Нижегородской области в рамках работы по импортозамещению опубликовало реестр недоступного из-за санкций программного обеспечения.

Согласно информации, перечень был сформирован Центром искусственного интеллекта "Горький" и Нижегородским Центром импорта и импортозамещения по результатам опроса руководителей нижегородских компаний.

В процессе опроса руководителей 86 организаций собиралась информация о необходимом ПО, без которого дальнейшее функционирование организаций находится в зоне риска. В настоящий момент в списке обозначены 114 наименований. 

Ознакомиться с реестром и подать заявку можно на сайте регионального правительства.

В реестре указаны наименования ПО, а также проведена систематизация списка в соответствии с разделами классификатора Ассоциации разработчиков программных продуктов, обозначен функционал ПО и организации, участвовавшие в опросе.

Реестр будет регулярно пополняться и обновляться.

Как рассказал директор Центра искусственного интеллекта "Горький" Евгений Федосеев, список может обеспечить нижегородские IT-компании профильной загрузкой, а бизнес – отечественным IT-продуктом, отвечающим их потребностям. Кроме того, на сайте интеграторы могут разместить свои предложения и обсудить внедрение аналогов ПО, а разработчики - получить поддержку для производства импортозамещающего ПО

Так, несколько нижегородских IT-компаний уже готовы предоставить востребованную продукцию. Их разработки соответствуют трем из 17 классов востребованных продуктов и услуг, ранее сформированных Минцифрой РФ. Например, нижегородские компании производят продукцию таких классов, как средства разработки ПО, средства автоматизированного проектирования (CAD), машинное обучение (ML).

Напомним, что на сайте регионального Минпрома в настоящее время работает сервис, благодаря которому предприятия могут размещать информацию как о своих потребностях, так и собственных возможностях. В перечне запросов уже более 4100 позиций. Кроме того, производители предложили на импортозамещение уже более 1700 позиций.

Ранее сообщалось, что Минпромторг и Минцифры России запустили новый онлайн-сервис "Биржа импортозамещения" для прямого взаимодействия между отечественными производственными компаниями и заказчиками. Система призвана снизить бюрократические и административные нагрузки на предприятия.

Поделиться: