Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин принял участие в шествии "Бессмертного полка" в Нижнем Новгороде

09 мая 2022 14:35  [1219] Общество

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вместе со своей семьёй 9 мая принял участие в шествии "Бессмертного полка" в Нижнем Новгороде.

Глава региона прошёл в многотысячной памятной колонне с портретом своего деда Владимира Васильевича Никитина. Сын главы региона Пётр нес портрет своего прадеда Георгия Борисовича Петухова.

"Сегодня мы вспоминаем фронтовиков и тружеников тыла, которые проявили в годы Великой Отечественной войны невероятные волю и упорство. Мои деды Владимир и Георгий, будучи подростками, подставляли ящики, чтобы дотягиваться до станков и работать. Такие, как они, помогали ковать Победу на фронте", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что подвиг тружеников тыла отражен в инсталляции "Кузница Победы" в Манеже в Нижегородском кремле.

"Это очень интересная выставка, которая говорит о том, что подвиг возможен не только на фронте. На выставке можно увидеть работников "Красного Сормова", ГАЗа и всех наших предприятий. Они тоже герои, благодаря которым случилась эта Победа", - добавил Глеб Никитин.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, который также присоединился к шествию, отметил, что ежегодно всё больше и больше людей выходит на улицы городов с фотографиями дедов и прадедов-фронтовиков, тружеников тыла, чтобы поддержать акцию "Бессмертный полк" и почтить память погибших родственников.

"И я не исключение. Мой отец Борис Степанович Люлин был призван на службу в 1940-м году. Вернулся в 46-ом. Ему повезло, в отличие от тех, кто сложил свои головы в той страшной войне. Это грандиозное событие, и быть его частью - почётно! Ушедшие фронтовики как будто встают в одну колонну рядом со своими потомками. Это даёт участникам акции возможность почувствовать себя гражданами огромной страны, историю которой нельзя забывать", - подчеркнул спикер нижегородского парламента.

Фото: Александр Мерзляков
Поделиться: