Последние новости рубрики Политика
Политика

Игорь Комаров и Глеб Никитин оценили потенциал развития технопарка "Саров" в Нижегородской области

18 мая 2022 08:54  [398] Политика

Фото: Артемий Глазков

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 17 мая оценили потенциал развития технопарка "Саров" в Нижегородской области. Об этом сообщили в правительстве региона.

Согласно информации, представители технопарка показали Игорю Комарову и Глебу Никитину учебные классы, рассказали о деятельности филиала и представили стратегию развития площадки.

По словам главы региона Глеба Никитина, технопарк "Саров" - это открытая, динамично развивающаяся инвестиционная площадка ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" и госкорпорации "Росатом" для реализации научно-технологических, производственных проектов с готовой инженерной и социальной инфраструктурой.

"Сейчас здесь размещен 41 резидент, но особенно важно, что на территории технопарка работает филиал МГУ, который готовит высокопрофессиональные кадры для ключевых отраслей промышленности", - подчеркнул он.

Напомним, что также 17 мая Саров посетил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что сейчас необходимо ускорить развитие прикладной науки, которая нацелена на конкретные результаты в самой короткой перспективе, и наращивать импортозамещение. Так, он высоко оценил саровскую разработку лазеров, которая осуществлена на базе российских технологий.

СПРАВКА:
Инициатива создания на территории технопарка филиала МГУ получила поддержку президента Российской Федерации Владимира Путина. Филиал был открыт 1 сентября 2021 года. Он является важной частью глобального проекта по созданию в Сарове Национального центра физики и математики (НЦФМ).

Здесь студенты проходят обучение по программам физфака и мехмата МГУ. Для них госкорпорация "Росатом", Российская академия наук (РАН), МГУ имени М.В. Ломоносова создали современные условия обучения и проживания. Сейчас в филиале вуза обучаются 50 магистров, идет набор новых студентов, кроме того, строится апарт-комплекс на 80 мест. Выпускники филиала вуза будут иметь высшую квалификацию по фундаментальным и высокотехнологичным направлениям физики, математики, компьютерных наук.

Строительная инфраструктура филиала занимает около 3 тыс. кв. м, а к 2030 году ее планируется увеличить до 25 тыс. кв. м. Планируется построить главный корпус, новые лабораторные корпуса, спорткомплекс.

Теги:
Поделиться: