Последние новости рубрики Общество
Общество

Ремонтные работы в рамках губернаторского проекта "Вам решать!" стартовали в Дзержинске

18 мая 2022 18:29  [600] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

На территории городского округа Дзержинск начались работы в рамках губернаторского проекта "Вам решать!". Всего в этом году будет реализовано 28 инициатив жителей, на проведение работ выделено 71,9 млн рублей.

Как отметили в областном правительстве, в первую очередь стартовали дорожные работы в посёлке Горбатовка - на улицах Серова, Осипенко и Расковой. Там в настоящее время дорожные службы проводят механизированную планировку, укладку основания из песка и щебня. В июне ремонт начнётся в посёлке Гавриловка на ул.Чапаева. Всего же на ремонт 19 поселковых дорог по проекту "Вам решать!" выделено более 40 млн рублей.

Также по инициативе дзержинцев будет благоустроен сквер на пр.Циолковского напротив Станции юных техников. Здесь обновят брусчатку и газоны, а в центре появится цветочная клумба. Проезды и парковка перед Станцией юных техников будут заасфальтированы. А уже после завершения учебного года начнётся обустройство спортплощадки на территории гимназии №38.

Кроме того, в рамках проекта в текущем году будет оборудовано пять спортивных и одна детская площадка, обустроен лестничный сход на Святом озере, построена мототрасса в районе Заревской объездной дороги.

"Много работы предстоит в этом году в рамках проекта "Вам решать", и это хорошо! Значит, в поселках будет еще больше заасфальтированных дорог, детских площадок, а в городе появятся новые благоустроенные места для отдыха и занятий спортом. Пока работы идут по графику, качество исполнения контролируем в обязательном порядке", - отметил глава Дзержинска Иван Носков.

Напомним, проект инициативного бюджетирования "Вам решать!" предусматривает участие жителей на всех его этапах. Софинансирование работ идёт со стороны области и населённого пункта, а также со стороны граждан и спонсоров (до 1%). Жители смогут не только предлагать свои проекты, но и помочь им победить в конкурсе, чтобы получить финансирование. Для этого нужно создать инициативную группу численностью не менее 10 человек и получить поддержку земляков на сходе, собрании или конференции граждан, а затем активно поддержать свой проект в голосовании.

Ранее сообщалось, что на выбор жителей региона в 2021 году было вынесено 914 инициативных проектов, поступивших на конкурсный отбор. Всего в Нижегородской области по программе "Вам решать!" в 2022 году будут реализованы более 430 инициативных проектов.

Поделиться: