Последние новости рубрики Общество
Общество

Реставрация Дома Павловой на Щёлоковском хуторе завершится уже этим летом

24 мая 2022 16:15  [1138] Общество

Фото: www.hutor-museum.ru, администрация Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Семь исторических памятников из 15 уже отреставрированы в музее-заповеднике "Щёлоковский хутор". Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев.

Градоначальник вместе со специалистами департамента культуры и департамента строительства Нижнего Новгорода приняли участие в реставрации самого большого экспоната музея - Дома Павловой.

"Сегодня мы под руководством профессиональных реставраторов покрасили внутри оконные рамы. Подрядчик обещает завершить работы этим летом. Необходимо добавить некоторые элементы территориального облагораживания: пешеходные дорожки, лавочки", – поделился мэр.

В настоящее время Дом Павловой находится в 90% технической готовности.

Юрий Шалабаев напомнил, что 15 объектов музея "Щёлоковский хутор" передали в городскую собственность в 2014 году. Все они были аварийными. Первым в 2015 году восстановили перенесенный из Городца колодец, построенный в конце XIX века. К сегодняшнему дню время отреставрированы семь объектов.

Дом Павловой – это экспозиция быта зажиточных крестьян XIX века. Его перевезли в музей из Ковернинского района. Планировка дома уникальна для Нижегородской области – под одной крышей находятся и жилая, и хозяйственная части.

По словам архитектора-реставратора Антона Мякишева, интерьер весь подлинный, в доме заново перестелили только полы, поскольку из-за скапливания влаги прежние сгнили.

"На летний период мы оставили расколотку полов, чтобы не было щелей и доски успели подсушиться от зимней влажности. Также осталось сделать уборку территории, примыкание кровли хозяйственной части к жилой", – сообщил реставратор.

Как отметил Юрий Шалабаев, в текущем году, кроме Дома Павловой, планируется завершить реставрацию ещё пяти объектов. Так, документация на ОКН "Изба" проходит госэкспертизу.

"Будут отреставрированы все объекты культурного наследия, кроме двух – Покровской большой церкви и Дома Пашковой, но и по ним уже готова проектно-сметная документация", - заявил глава города.

"Сейчас наш коллектив готовит новые экспозиции, выставки, экскурсии, потому что в процессе реставрации из архивов были выяснены очень интересные моменты", – поделилась директор музея Марина Бугрова.

Ранее сообщалось, что реставратор Дома Павловой на Щелоковском хуторе оштрафован на 100 тысяч рублей за нарушение технологии работ. Реставрацию объекта культурного наследия продолжает субподрядчик.

 

Поделиться: