Последние новости рубрики Общество
Общество

Стипендия имени Юрия Неймарка появится в Нижегородской области

25 мая 2022 17:07  [718] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Стипендия имени Юрия Неймарка появится в Нижегородской области. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин.

Согласно информации, на стипендию смогут рассчитывать выбравшие IT-специальность студенты-первокурсники: победители и призёры олимпиад по информатике, математике или физике, а также выпускники школ, сдавшие ЕГЭ по одному из этих предметов на 100 баллов.

Стипендию введут с 1 сентября 2022 года. Она будет выплачиваться в течение первого года учебы в вузе. 

"Имя Юрия Исааковича Неймарка для стипендии выбрано неслучайно. Он стоял у истоков создания первого в стране факультета вычислительной математики и кибернетики.  В следующем году мы будем отмечать 60-летие факультета ВМК ННГУ", - отметил Глеб Никитин.

Устанавливается два уровня стипендии. Стипендия первого уровня в 30 тыс. рублей ежемесячно будет назначена студентам из числа победителей или призеров заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по одному из общеобразовательных предметов – информатике, математике, физике. Учитываться будут достижения, полученные в 9-11 классах.

Ежемесячная стипендия второго уровня в 15 тыс. рублей назначается:

- студентам из числа победителей региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по одному из предметов – информатике, математике, физике. 

– студентам, получившим 100 баллов по результатам ЕГЭ по одному из вышеперечисленных предметов.

Напомним, что что IT-кампус имени Юрия Неймарка будет построен в Нижнем Новгороде к 2025 году. Бюджетный грант на создание кампуса будет составлять до 60% от стоимости проекта. Планируется привлечение частных инвестиций.

Ранее сообщалось, что почти 200 нижегородских студентов получат городские стипендии в 2022 году.

СПРАВКА:

Юрий Исаакович Неймарк - советский и российский математик, доктор технических наук и почетный профессор ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В 1963 году основал первый в СССР факультет вычислительной математики и кибернетики в Горьковском университете. В его честь назван IT-кампус, который появится в Нижнем Новгороде.

Поделиться: