Последние новости рубрики Общество
Общество

Шуваловскую свалку планируется ликвидировать досрочно

26 мая 2022 18:11  [585] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Шуваловскую свалку планируется ликвидировать досрочно. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров во время выездного заседания на свалке в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

По словам Дениса Егорова, в настоящее время замечаний к подрядчику нет, работы идут в соответствии с графиком.

Большая часть отходов на свалке перерабатывается. Остальные – до 25% от общего объема в 1,1 млн тонн свалочных масс – размещаются на полигоне в Богородске.

Отсепарировано уже около 80% всех свалочных масс. На полигон вывезено 150 тысяч тонн опасных отходов V и IV классов опасности. Отходы, которые не представляют опасности, будут размещены в качестве грунта-рекультиванта на территории объекта.

Ожидается, что подрядчик досрочно завершит работы - в сентябре-октябре вместо ранее заявленного 30 ноября.

Стоимость работ по рекультивации свалки площадью 17,9 га составляет 1,23 млрд рублей, из которых 918,5 млн направлено из федерального бюджета, 311,4 млн – областного.

Ранее депутаты Заксобрания Нижегородской области проверили ход рекультивации Шуваловской свалки.

Напомним, контракт на ликвидацию Шуваловской свалки заключили в декабре 2020 года. По итогам конкурсных процедур подрядчиком выбрали ООО “Ситилюкс”. К работе по ликвидации объекта компания приступила уже в январе 2021 года.

Поделиться: