Последние новости рубрики Общество
Общество

Два проекта из Нижегородской области стали победителями конкурса "Серафимовский учитель"

30 мая 2022 19:23  [496] Общество
Алексей Андронов и его проект Музей в каждый дом

Алексей Андронов и его проект Музей в каждый дом

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Два проекта представителей Нижегородской области стали победителями педагогического конкурса "Серафимовский учитель – 2021/2022". Об этом рассказали пресс-службе регионального правительства.

Напомним, приём заявок на этот конкурс стартовал в декабре 2021 года. Для участия принимались разработки тематических разделов для преподавания учебных предметов, а также программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков и классных часов и сценарии мероприятий. Всего было выбрано четыре победителя.

Согласно информации, жюри отметило учителя истории, обществознания и основ православной веры Саровской православной гимназии Людмилу Куликову, которая представила проект игрового музея, связанного с историей Свято-Успенского монастыря – Саровской пустыни и жизнью преподобного Серафима Саровского.

Еще одним победителем стал Алексей Андронов, старший научный сотрудник Музея русского патриаршества из Арзамаса. Алексей - автор совместного проекта арзамасского филиала НГИАМЗ и районного центра развития добровольчества "Мой город". Проект "Музей в каждый дом" был реализован на практике с мая по октябрь 2021 года, его участниками стали 380 человек – люди разных возрастов с ограничениями по зрению и слуху, с ДЦП, иными особенностями здоровья и развития, инвалиды-колясочники.

Как рассказал Алексей Андронов, цель его проекта "Музей в каждый дом" – сделать музейные экспозиции доступными для людей с особенностями развития и маломобильных групп населения. Для этого были записаны видеоэкскурсии, которые также были дублированы на жестовый язык для людей с нарушениями слуха. Также была разработана интерактивная переносная экспозиция, которую привозили домой к тем, кто не может самостоятельно прийти в музей.

"Несмотря на то, что проект уже завершился, нам продолжают поступать заявки, и мы по-прежнему посещаем людей с инвалидностью, в буквальном смысле привозим музей к ним домой. В планах – изготовление тактильных копий музейных экспонатов, чтобы можно было знакомить с ними слепых и слабовидящих людей", - рассказал автор проекта-победителя.

Всего на участие в конкурсе "Серафимовский учитель" поступило 860 заявок из России и Белоруссии. Помимо нижегородцев, почётные звания "Серафимовский учитель" присвоены Елене Назаренко из Краснослободска Волгоградской области и Татьяне Полковниковой из Мурманска.

Кроме того, лауреатами премии Фонда преподобного Серафима Саровского стали 30 участников, 86 человек получили поощрительную премию, ещё 15 педагогам вручили специальные премии.

Список всех победителей можно изучить по ссылке.

СПРАВКА:

Конкурс "Серафимовский учитель" проводится Фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО. Проект позволяет выявлять наиболее эффективные практики и методики в области их просвещения и патриотического воспитания.

Поделиться: