Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Депутаты Гордумы утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2022 год

02 июня 2022 10:54  [601] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Депутаты городской Думы на внеочередном заседании 2 июня приняли корректировку бюджета Нижнего Новгорода на текущий год и плановый период 2023-2024 годов.

Согласно информации, доходная часть бюджета в 2022 году увеличена на 185,9 млн рублей, из которых 0,5 млн рублей - собственные доходы и 185,4 млн рублей - межбюджетные трансферты.

Как рассказал директор департамента финансов Юрий Мочалкин, средства межбюджетных трансфертов будут направлены на реконструкцию автомобильных дорог в Нижегородском районе (35,9 млн рублей), на создание электрозарядной станции для судов на электроснабжении у причала №6 на Нижне-Волжской набережной (16,6 млн рублей), на капитальный ремонт библиотек Нижегородского и Советского районов (15,3 млн рублей). на субсидию частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат (7,2 млн рублей) и на другие статьи.

Расходы городского бюджета увеличиваются на 891,1 млн рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 5,1% от собственных доходов города при установленном максимальном значении в 10%.

Председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман предложил департаменту финансов рассмотреть возможность замещения коммерческих кредитов средствами бюджетного кредита.

За счет увеличения расходов бюджета дополнительные средства будут направлены на капремонт объектов образования, спорта, содержание дорог и благоустройство дворовых территорий. Также расходы на благоустройство предлагается увеличить на 80,1 млн рублей, на общественный транспорт – на 232 млн рублей.

Также по инициативе депутатов городской Думы 7,1 млн рублей будут направлены на поддержку учреждений образования, культуры и спорта, ТОСов и установку детского игрового оборудования на территории округов. 

Таким образом, после внесения корректировок доходы городского бюджета в 2022 году составляют 63,8 млрд рублей, расходы - 65,6 млрд рублей. Дефицит бюджета - 1,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что доходы бюджета Нижегородской области на 2022 год увеличены на 6 млрд рублей.

Поделиться: