Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская IT-компания стала резидентом IT-парка Республики Узбекистан

08 июня 2022 14:00  [798] Бизнес

Фото: с сайта rus2.ru

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Первая IT-компания из Нижегородской области стала резидентом IT-парка Республики Узбекистан. Об этом рассказали в региональном правительстве.

Согласно информации, ООО "РУС2" из Дзержинска зарегистрировало ООО "Technology-R2" в Ташкенте. Компания специализируется на производстве программных комплексов.

Так, среди разработок Rus2 - информационно-аналитический программный комплекс для медорганизаций KitMed, внедрённый более чем в половине учреждений здравоохранения Нижегородской области; программа разработки корпоративных облачных решений, в том числе для ЖКХ.

Кроме того, специалисты компании разработали комплекс по созданию сайтов и landing-page (целевых web-страниц). В настоящее время компания реализует федеральный проект Maket500 по созданию дизайнерских решений для рекламы и продвижения.

По словам директора центра искусственного интеллекта "Горький" Евгения Федосеева, в настоящее время Нижегородская область не только оказывает поддержку региональным IT-производствам в части импортозамещения, но и старается вывести свои продукты на новые дружественные рынки.

"Кейсы, с которыми ООО "РУС2" заходит в Республику Узбекистан, получили признание в нашем регионе. Можно с уверенностью сказать, что Нижегородская область развивает IT-направление в Узбекистане самыми качественными и востребованными продуктами", - отметил Федосеев.

Учредитель дзержинской IT-компании Александр Бакланов добавил, что областное правительство оказывает колоссальную поддержку в сфере развития информационных технологий и развития экспортного направления. В Узбекистане будет организован офис, где нижегородские эксперты компании будут обучать местных специалистов.

"К концу года планируется увеличить штат сотрудников в Ташкенте до 30 человек. Республика открыта для сотрудничества и дружественно предоставила нам все инструменты и условия для развития IT-специалистов на территории страны. Учредители, руководство и сотрудники компании Rus2 уверены в пользе коллаборации России и Узбекистана, во взаимовыгодном эффективном сотрудничестве двух стран в сфере информационных технологий", - сказал Бакланов.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил более 20 мер поддержки экономики. Особое внимание во втором пакете мер поддержки экономики уделено ИТ-отрасли. В том числе, врегионе будет создан региональный центр продвижения отечественного программного обеспечения.

Поделиться: