Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Опубликована программа мероприятий ко Дню России в Нижнем Новгороде

09 июня 2022 14:35  [18451] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород", архив

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Музыкальные фестивали, концерты народных коллективов, выставка ретроавтомобилей, спортивные соревнования, флешмобы, творческие мастер-классы пройдут в Нижегородской области 12 июня. 

Так, в Нижнем Новгороде в День России около памятника Петру Первому на площади у Зачатьевской башни завершится патриотическая акция "#МыЕдины", стартовавшая 1 июня в парке "Швейцария". Флаг России, сшитый нижегородской многодетной семьёй, прошедший эстафету по муниципалитетам Нижегородской области, в День России вновь прибудет в столицу Приволжья и будет передан в торжественной обстановке.

Также в парке "Швейцария" с 13:00 до 21:00 пройдут концерты нижегородских артистов, разнообразные творческие мастер-классы, анимационные программы для детей. На "Территории эмоций" с 11:00 до 20:00 будут организованы квесты, аквагрим, фото-зона и встречи с интересными людьми.

Центром проведения праздничных мероприятий в Нижнем Новгороде станет площадь Минина и Пожарского, где пройдут фестиваль народных коллективов "Зелёные Святки", детский фестиваль "Солнечный круг", а также патриотическая музыкальная программа "Zа Россию".

Вечером на главной сцене состоится концерт фестиваля "Столица закатов", на котором выступят популярные исполнители L’One и MакSим. Вход бесплатный.

Днём у памятника Минину состоится акция, посвященная 300-летию исторической традиции поклонения памяти гражданина Минина первыми лицами Российского государства, установленной императором Петром Первым в 1722 году.

Перед концертным залом "Юпитер" Нижегородский авторетроклуб организует в этот день выставку ретроавтомобилей.

В парке "Дубки" с 12:00 до 15:00 запланирован фестиваль гармонистов "Играй и пой Ленинский район".  До 21:30 пройдут детская анимационная программа "Счастливое детство", выступления вокальных и танцевальных коллективов, чирлидеров, кавер-группы, а также творческие мастер-классы, конкурсы и викторины.

В Автозаводском парке с 11:00 до 22:00 пройдёт праздничная программа "Это наша Россия! Это наша страна!": концерт победителей районного конкурса "Песни нашей Победы!", развлекательная программа для детей "Мы - россияне", фестиваль красок "Холи", тематическая концертная программа "России - честь! России - слава!".

В парке "Светлоярский" с 14:00 до 20:00 будут проходить выступления нижегородских артистов и кавер-группы, анимационная программа, творческие мастер-классы, фотозона, раздача лент и флажков, конкурсы и викторины. В 18:15 пройдет реконструкция сражений Великой Отечественной войны. Завершится праздник дымным шоу, которое начнётся в 19:45.

В парке Победы в 12:00 финиширует автопробег и начнётся праздничная программа в рамках акции "Россия. Мы - едины!".

Интерактивная программа "Россия начинается с меня" пройдёт на центральной сцене Сормовского парка с 12:00 до 13:30.

На центральной сцене парка им. 1 Мая с 12:00 до 17:00 выступят вокальные и хореографические коллективы, участники конкурса патриотической песни, ВИА "Юг".

Кроме того, в День России все городские музеи будут работать бесплатно.

Так, в музее А.М. Горького с 9:00 до 16:00 пройдёт День открытых дверей. По предварительной записи по телефону 436-16-51 доступна экскурсия на самокате по старинным улицам Нижнего Новгорода. Начнётся она в 14:00 у Музея-квартиры А.М.Горького по адресу: ул. Семашко, 19.

В Домике Каширина пройдёт музейное занятие "Человеку нельзя без Родины, как нельзя жить без сердца", Воспоминания о родных краях русских и советских.

В музее А.Д.Сахарова с 12:00 до 16:00 - День открытых дверей и обзорные экскурсии по музею. В 14:00 пройдёт лекция в формате аудиоспектакля "История развития ядерной физики".

АНОК "Нескучный Нижний" подготовила экскурсию по маршруту от памятника Минину по ул. Б. Печёрской, ул. Пискунова до пл. Свободы, где нижегородцы и гости города услышат рассказ о нижегородских писателях и связанных с городом литературных героях, а также часовую прогулку с развлекательным контентом от памятника Чкалову до памятника Нестерову. 

В Нижнем Новгороде мероприятия закончатся в 22:00 праздничным салютом, который можно будет посмотреть с Нижневолжской и Верхневолжской набережных, а также в Александровском саду.

Праздничные мероприятия на 12 июня подготовили и в районах Нижегородской области. Так, в селе Кантаурово Борского района пройдёт фестиваль народного творчества "Троицкий хоровод".

В Городце пройдут всероссийские соревнования по пауэрлифтингу "Нижегородский кремль", на стадионе "Химик" в Дзержинске финал 4-х Высшей лиги чемпионата России по регби среди мужских команд, а в конно-спортивном клубе "Пассаж" – командный чемпионат по выездке и семейный фестиваль "Быть на коне". 

Напомним, что фестиваль "Столица закатов" стартует в Нижнем Новгороде 11 июня.

С полной программой мероприятий на лето 2022 года в Нижнем Новгороде можно ознакомиться по ссылке.

Поделиться: