Последние новости рубрики Общество
Общество

Коммунальное предприятие Богородского района оштрафовали за разлив бытовых отходов в селе Каменки

10 июня 2022 16:42  [881] Общество

Фото: Росприроднадзор, архив

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

МУП ЖКХ села Каменки привлекли к административной ответственности за невыполнение обязанностей по защите земель и охране почв от негативного воздействия (ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ) и оштрафовали на 200 тысяч рублей. Об этом сообщает Управление Росприроднадзора по Нижегородской области.

Жилищно-коммунальное предприятие осуществляет водоснабжение и водоотведение на территории Каменского сельсовета. В июне 2021 года специалисты Росприроднадзора зафиксировали факт разлива жидких бытовых отходов на рельеф местности в районе улицы Новая. Там канализационные воды стекали из отстойника по естественному уклону местности.

В ходе проверки было установлено, что износ очистных сооружений села, находящихся в ведении МУП ЖКХ, составляет около 70%. Они фактически не работают и не очищают поступающие стоки.

В Росприроднадзоре подчеркнули, что коммунальное предприятие должным образом не организовало свою работу, в том числе, по защите земель и почв от загрязнения, что нарушает ряд законов.

Представители МУП ЖКХ пытались в суде доказать свою невиновность, но Богородский городской суд поддержал требования Управления Росприроднадзора. Но поскольку материальное положение предприятия является сложным, решением суда размер штрафных санкций был снижен с 400 до 200 тысяч рублей (ниже низшего предела).

Как отметил и.о. руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора Марк Чиненков, значительная часть очистных сооружений в районах Нижегородской области находится в ненадлежащем состоянии и нуждается в реконструкции. Но данный факт не освобождает жилищно-коммунальные предприятия от обязанности исполнять требования закона и принимать все возможные меры для недопущения экологических нарушений.

Ранее сообщалось, что арзамасский водоканал наказали за систематический сброс канализационных стоков на земли. Кроме того, дзержинское предприятие оштрафовали на 400 тысяч рублей за загрязнение почвы сточными водами.

Поделиться: