Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 50 ДТП с участием диких животных зафиксировано в Нижегородской области с начала года

16 июня 2022 11:45  [663] Общество

Фото: пресс-служба правительства региона

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Почти 50 ДТП с участием диких животных зафиксировано в Нижегородской области с начала года. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

Согласно информации, за аналогичный период 2021 года было зарегистрировано 60 таких аварий.

Региональным Минлесхозом разработана карта дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. Так, наиболее опасными являются направления: Нижний Новгород — Киров, Городец — Зиняки, Южный обход — Нижний Новгород, Нижний Новгород — Саранск и трасса М-7 Москва — Нижний Новгород "Волга".

"Только за последнюю неделю зафиксировано 11 ДТП с участием диких животных. В основном, аварии происходят в темное время суток из-за несоблюдения скоростного режима на трассе. Самые опасные ДТП - с лосями, из-за особенностей анатомии сохатого удар, как правило, приходится на лобовое стекло. Аварии с участием лосей чаще всего происходят весной, когда годовалые особи уходят от матери в поисках своей территории, а также осенью во время гона", — рассказал начальник отдела организации федерального государственного надзора Минлесхоза Сергей Гришин.

Он напомнил, что подходить к сбитому зверю ни в коем случае нельзя — это может быть опасно. В случае ДТП водитель должен сообщить в единую службу спасения 112 и вызвать сотрудников ГИБДД.

Отмечается, что размер ущерба за сбитого лося составляет около 80 тысяч рублей, что полностью покрывается полисом ОСАГО. Пострадавшее в ДТП животное забирать нельзя - это приравнивается к незаконной добыче.

Ранее сообщалось, что в регионе действует программа "Охрана объектов животного мира Нижегородской области", утвержденная губернатором Глебом Никитиным.

Поделиться: