Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородский водоканал начал подготовку к реконструкции станции аэрации

28 июня 2022 14:09  [602] Экономика
Фото пресс-служба АО Нижегородский водоканал

Фото пресс-служба АО Нижегородский водоканал

НИА "Нижний Новгород"

Нижегородский водоканал приступил к работам по масштабной реконструкции Нижегородской станции аэрации. 

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", начальная цена тендера по выбору подрядной организации составляет 11,060 млрд рублей.

Нижегородская станция аэрации отвечает за прием и биологическую очистку канализационных стоков города Нижнего Новгорода и Бора. Ежегодно через нее проходит 250 миллионов кубических метров сточных вод. За последние пять лет была проведена модернизация отдельных сооружений, например, аэротенков с заменой системы подачи активного ила, цеха механического обезвоживания осадка, хлораторной, а также химико-бактериологической лаборатории, однако только полная реконструкция в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" позволит обеспечивать соблюдение современных норм очистки сточных вод.

Реконструкция Нижегородской станции аэрации позволит значительно улучшить качество очистки сточных вод, сбрасываемых в Волгу, снизить выбросы в атмосферный воздух до минимума. Она затронет все сооружения станции на всех этапах очистки. Будет проведена замена сооружений по удалению мусора из сточных вод, модернизация блока песколовок, капитальный ремонт отстойников с заменой илоскребов и внедрением на части из них технологии ацидофикации, модернизация второй очереди аэротенков с внедрением системы нитри- денитрификации и рецикла иловой смеси из конца в начало, замена технологии хлорирования ультрафиолетом. Кроме того, проектом предусмотрено строительство нового цеха механического обезвоживания и сушки осадка, насосных станций, электротехнических сооружений, установок очистки воздуха, сливной станции, поста автоматического контроля воды и т.д.

"Основная задача – развернуть строительно-монтажные работы таким образом, чтобы не прерывать работу станции аэрации, - подчеркивает генеральный директор АО "Нижегородский водоканал" Павел Марков. – Для этого мы будем постепенно выводить отдельные сооружения из технологического процесса без потери качества очистки стоков. Проект сложный, но я уверен, квалификация наших специалистов поможет выстроить его реализацию должным образом. От работы Нижегородской станции аэрации напрямую зависит экологическая обстановка в нашем регионе, и наша прямая задача приложить максимум усилий для ее улучшения”" 

Поделиться: