Последние новости рубрики Общество
Общество

Итоги форума "Сильные идеи для нового времени" подведены в Нижегородской области

29 июня 2022 09:29  [770] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в подведении итогов регионального этапа форума "Сильные идеи для нового времени". Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Согласно информации, нижегородцы представили порядка 1,4 тысячи проектов, что говорит о высоком уровне вовлечённости жителей региона в идею форума.

По словам Глеба Никитина, Нижегородская область стала одним из лидеров по количеству заявленных на форум проектов, показав второй результат среди всех регионов России. Кроме того, 53 нижегородских проекта вошли в ТОП-1000 идей страны по всем семи направлениям: "Национальная социальная инициатива", "Национальная технологическая инициатива", "Национальная кадровая инициатива", "Национальная экологическая инициатива", "Развитие регионов", "Предпринимательство", "Идеи для будущего: Открытый разговор".

"При этом мы постоянно повышаем конкуренцию между внутренними проектами в ходе регионального этапа отбора", - добавил губернатор.

Напомним, приём заявок на всероссийский форум "Сильные идеи для нового времени" проходил до 20 мая. Затем местные эксперты отобрали 68 инициатив для дальнейшего этапа конкурса. В экспертную комиссию вошли представители власти, специалисты КУПНО и отраслевые эксперты.

На региональный этап форума было представлено 20 идей, а 20 июня, на открытии Клуба стратегических инициатив, из них отобрали 9 лучших.

Защита инициативных проектов состоялась 28 июня на базе КУПНО при активном участии общественных представителей АСИ в Нижегородской области.

В ней участвовали следующие проекты:

1. "Создание на муниципальном уровне комплексной эффективной модели по сохранению и восстановлению семейного окружения детей, профилактике жестокого обращения, реабилитации и социализации семей с детьми, находящихся в социально опасном положении";

2. "Информационная система прогнозирования баланса трудовых ресурсов на среднесрочный период";

3. "Внедрение модельного бюджетирования при планировании доходов местных бюджетов";

4. "Создание интеграционной платформы информационных систем и ресурсов администрации города Нижнего Новгорода (платформа "Лобачевский")";

5. "Поликлиника будущего";

6. "Установки по улавливанию и очистке CO2 из дымогарных газов";

7. "Фабрика готового бизнеса";

8. "Движение молодых государственных и муниципальных служащих "Госмолодёжь";

9. "Доброрубль" - система поощрения социальной активности жителей".

Все эти проекты по итогам защиты получили поддержку от региона и будут рекомендованы для дальнейшего развития на федеральном уровне.

Организаторы форума - Агентство стратегических инициатив при президенте РФ и Фонд Росконгресс. В состав Оргкомитета включены также представители администрации президента, министерств и ведомств, главы регионов, представители бизнеса, институтов развития, экспертного, научного и медийного сообщества.

Форум позволяет неравнодушным гражданам проявить себя и представить свои инициативы в совершенно разных сферах. Лучшие проекты получат поддержку АСИ, институтов развития и бизнеса, а также федеральных и региональных органов власти. Лучшие идеи представят руководству страны на очном форуме летом 2022 года.

Напомним, первый Всероссийский форум "Сильные идеи для нового времени" прошёл в ноябре 2020 года. На него было подано более 14 тысяч идей от всех 85 субъектов РФ. Нижегородцы стали одними из самых активных участников и направили 737 предложений. Вошедшие в число 300 лучших идей - в том числе шесть нижегородских - были взяты на сопровождение АСИ. Кроме того, включённые в топ-1000 проекты получили поддержку на региональном уровне.

Поделиться: