Последние новости рубрики Общество
Общество

ГУ МЧС по региону озвучило оперативные данные по лесному пожару в Воротынском районе на 21 августа

21 августа 2022 13:33  [1345] Общество

ГУ МЧС по Нижегородской области озвучило оперативные данные по лесному пожару в Воротынском районе на 21 августа.

Согласно информации, общая площадь, пройденная огнём, составляет 5200 га, площадь активного горения уменьшилась до 200 га. При этом тушение осложняется высокой температурой и сильным ветром.

Как рассказали в ведомстве, в настоящее время проводится усиление группировки, задействованной в тушении природных пожаров - за счёт привлечения аэромобильных сил МЧС России ПФО.

Два вертолёта Ми-8 МЧС России проводит разведку пожара и осуществляют сброс воды с помощью водосливного устройства. К настоящему времени произведено 132 сброса общим объёмом 396 тонн воды. Работа авиации продолжается, подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, мониторинг обстановки производится с применением беспилотных летательных аппаратов.

Для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня, участники ликвидации проводят опашку территорий, создают дополнительные минерализованные полосы.

Работа ведётся в круглосуточном режиме. На месте ЧП работают специалисты МЧС России, лесопожарные формирования регионального Минлесхоза, добровольцы, а также силы и средства РСЧС. Всего к тушению пожара привлечены в общей сложности более 700 человек и порядка 140 единиц техники.

Напомним, в посёлке Кузьмияр накануне прошло заседание оперативного штаба при комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В нём приняли участие замначальника ФБУ "Авиалесоохрана" Николай Ковалёв, начальник ГУ МЧС по Нижегородской области Валерий Синьков, заместители губернатора Пётр Банников и Андрей Бетин, а также представители региональных и муниципальных органов власти. Возглавил Оперштаб Глеб Никитин.

18 августа губернатор ввёл режим ЧС в Нижегородской области в связи с лесным пожаром в Воротынском районе.  Кроме того, с 19 августа введён запрет на посещение лесов, в том числе на охоту, на территории всей Нижегородской области. 

Стоит отметить, что жара до 33° прогнозируется в Нижегородской области 22-24 августа.
Поделиться: