Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородскому IT-бизнесу расскажут, как принять участие в отборе российского облачного ПО для возмещения 50% от стоимости

22 августа 2022 16:53  [854] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородские представители IT-компаний и правообладатели российского программного обеспечения смогут принять участие в онлайн-вебинаре "Как подать заявку на участие в отборе российского облачного ПО для возмещения 50% стоимости?". Вебинар пройдёт 23 августа в рамках программы поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Согласно информации, Российский фонд развития информационных технологий (РФИТ) до 31 августа 2022 года проводит отбор в рамках данной программы. Она позволяет представителям малого и среднего бизнеса приобрести ПО российских производителей за полцены. Компенсации стоимости лицензии будет осуществляться из федерального бюджета. На реализацию этой меры поддержки МСП до конца 2024 года из федерального бюджета будет выделено 7 млрд рублей.

Представители РФИТ расскажут об основных требованиях к нормативной документации и процедуре рассмотрения заявок.

Вебинар пройдёт 23 августа в 10:00. Для подключения к трансляции нужно перейти по ссылке.

Как добавили в РФИТ, ключевыми требованиями к программному обеспечению являются обязательное включение разработки в реестр отечественного ПО, использование ПО должно осуществляться посредством облачной инфраструктуры и быть направлено на повышение производительности бизнес-процессов предприятий.

Для участия в конкурсном отборе нужно подать заявку через портал Госуслуги. Для подачи заявки компаниям нужно быть зарегистрированными на цифровой платформе МСП.РФ и находиться в Едином реестре МСП.

Ранее сообщалось, что программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса даёт возможность компаниям и индивидуальным предпринимателям приобрести SaaS-решения российских разработчиков со скидкой 50%. Речь идёт, например, о софте, автоматизирующем бизнес-процессы (ERP), взаимодействие с клиентами (CRM) и другие направления.

Напомним, нижегородские IT-компании могут подать заявки на льготное кредитование проектов цифровой трансформации. Ставка по льготному кредиту по договорам, заключённым с аккредитованными организациями, составляет не более 3% годовых. Такая мера позволит IT-компаниям получить необходимые средства для инновационных разработок.

Поделиться: