Последние новости рубрики Общество
Общество

Двадцать нижегородцев примут участие во Всероссийском форуме "Территория успеха"

23 августа 2022 14:11  [551] Общество

Фото: с сайта artek.org

Двадцать нижегородских школьников примут участие во Всероссийском форуме лидеров ученического самоуправления "Территория успеха", который пройдёт с 28 сентября по 15 октября в международном детском центре "Артек".

Как рассказали в пресс-службе правительства Нижегородской области, в конкурсном отборе, который проходил с 29 июля по 15 августа, приняли участие 130 школьников от 13 до 17 лет из 45 муниципалитетов Нижегородской области – лидеры и активисты детских организаций и РДШ, члены районных и школьных советов старшеклассников.

Участники готовили видеовизитки "Как я вижу развитие совета обучающихся в моей школе", в которых рассказали о задачах совета учащихся, возможностях для развития школьного коллектива, взаимодействии с педагогами и администрацией образовательного учреждения. Кроме того, конкурсанты готовили личное портфолио с дипломами, сертификатами и рекомендательными письмами, подтверждающими их достижения в области ученического самоуправления и гражданской активности.

Один из победителей конкурса, ученик 11 класса школы №1 Дзержинска Иван Гладышев рассказал, что ожидает от участия в форуме много эмоций и информации, которую затем сможет применить для своего развития и развития самоуправления внутри школы.

"Большое впечатление уже производит то, что мероприятие проходит на базе международного центра "Артек". Думаю, это только первая из приятных эмоций, а на форуме их будет ещё больше. Также надеюсь познакомиться с интересными людьми и узнать от них что-то новое в ходе общения", – поделился школьник.

"Я очень горжусь Иваном, ценю его отзывчивость, самостоятельность и большое желание идти до конца. Мы проделали действительно большую работу. Желаю ему провести смену в "Артеке" на 100% продуктивно, привезти как много больше идей для реализации новых проектов", – добавила педагог школы №1 Дзержинска Алёна Ошмарина.

Согласно информации, в форуме "Территория успеха" примут участие 1000 школьников со всей России. Они пройдут дополнительную общеразвивающую программу по трём модулям: лидерских компетенций "Ментальная уверенность", культуры взаимодействия "Сила сообщества" и советов обучающихся "Выбирай своё!". Для ребят запланированы мастер-классы, креативные сессии, мотивационные встречи и общение с экспертами и наставниками

Отмечается, что форум станет первым мероприятием Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций "Ученическое самоуправление", разработанной Минпросвещения России совместно с Российским союзом молодёжи и Российским детско-юношеским центром.

Ранее сообщалось, что первые 150 нижегородских школьников отправились в круиз в рамках программы "Великий Волжский путь". Всего из Нижнего Новгорода запланировано три рейса, в которых примут участие 450 школьников. Во время путешествия ребята посетят Чебоксары и Козьмодемьянск, ознакомятся с их достопримечательностями, а также примут участие в интерактивных программах, а также снимут образовательный фильм с рассказом про исторический торговый путь по Волге.

Напомним, председателем совета нижегородского регионального отделения Общероссийского движения детей и молодёжи назначен Вячеслав Амосов.

Поделиться: