Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Телефонные мошенники за сутки выманили у нижегородцев более 1,5 млн рублей

24 августа 2022 15:08  [669] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Всего за один день в Нижнем Новгороде было зарегистрировано шесть фактов мошенничества под предлогом отмены подозрительной операции. Об этом рассказали в ОИОС ГУ МВД России по Нижегородской области.

Так, в отдел полиции Сормовского района поступило заявление от 50-летней местной жительницы. Она рассказала, что ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов, который сообщил о подозрительной операции по её банковскому счёту. Собеседник настоятельно рекомендовал перевести все имеющиеся деньги на продиктованный им безопасный счёт. В результате женщина лишилась 709 000 рублей.

Аналогичная ситуация случилась с жительницей Канавинского района, которая перевела мошенникам 354 000 рублей.

Подобным образом только за один день были обмануты ещё четверо нижегородцев, которые лишились в общей сложности 641 000 рублей.

По всем шести фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Как рассказали потерпевшие, пятеро из них знали о существовании таких мошеннических схем из СМИ, но всё равно попались на уловки мошенников.

В полиции рекомендовали не верить звонящим, сообщающим о блокировке вашего счёта или о несанкционированном списании с него денежных средств: ни сотрудники правоохранительных органов, ни сотрудники банков никогда не просят у клиента реквизиты банковской карты и не попросят его проследовать к банкомату и перечислить деньги на продиктованные счета.

Ранее пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области рассказывала о случаях мошенничеств под предлогом отмены заявки на кредит, при помощи установленного на телефон приложения, а также под предлогом блокировки мобильного номера со стороны оператора сотовой связи. Кроме того, нижегородцы становятся жертвами мошенников вместо обещанного быстрого заработка.

Поделиться: