Последние новости рубрики Общество
Общество

Новое оборудование поставили в три коррекционные школы Нижегородской области

01 сентября 2022 18:05  [740] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Новое оборудование поставили в три коррекционные школы Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно информации, в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование" в трех учреждениях открылись новые мастерские и кабинеты с современным высокотехнологичным оборудованием, получившие статус "Доброшкола".

В этом году в нацпроекте приняли участие Починковская коррекционная школа-интернат, Школа-интернат №9 Городца, Большемурашкинская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей. На ремонт и оснащение школ было выделено около 28 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Как рассказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, обновление кабинетов внесет вклад в социализацию и профориентацию детей с ОВЗ. Также были разработаны новые обучающие программы трудового и профессионально-трудового обучения с учетом востребованных профессий: рабочий по обслуживанию зданий, поварское дело, швейное дело.

В школах оборудовали кабинеты для занятий технологией, для психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, в том числе "ресурсные зоны". Возможна организация мероприятий психолого-педагогической направленности, а также занятий общего и дополнительного образования.

Ранее сообщалось, что инженерные классы открылись в шести школах Сормовского района.

Также напомним, что первый детский технопарк "Кванториум" появится в Нижнем Новгороде в 2023 году на базе школы №9.

Поделиться: