Последние новости рубрики Общество
Общество

Прилегающий к дому Чардымова дом Самгина на Большой Печёрской полностью разобрали

06 сентября 2022 10:35  [986] Общество

Фото: Telegram-канал "Метро НН"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Нижнем Новгороде на улице Большой Печерской завершены работы по разбору старого деревянного здания, сгоревшего в мае этого года. Об этом сообщается в Telegram-канале "МетроНН".

Как рассказали представители метрополитена, разобранное здание находится по соседству с деревянным домом крестьянина Чардымова, который тоже пострадал от огня. Согласно информации, между домами отсутствует огнеупорная стена, поэтому здания смотрятся одним целым. Но они строились по разным проектам, разными хозяевами и в настоящее время имеют разный статус.

Дом Чардымова в стиле модерн с богатым деревянным декором является ОКН, а сгоревший и разобранный дом Самгина — градоформирующий объект в зоне ОКН. Однако сохранению подлежат оба: дом Чардымова будет отреставрирован, а дом Самгина воссоздадут по чертежам. .

Напомним, сообщение о пожаре в доме Чардымова на улице Большой Печерской, 54 поступило днём 30 мая. Огонь переметнулся и на примыкающее строение с литерой "А", которое является ОКН. Пожар был ликвидирован на площади в 510 кв.м. 

Ранее все жилые помещения в здании принадлежали ООО "ВВСК", но после банкротства компании 4 помещения были проданы физическим лицам. Также в доме 2 квартиры находятся в областной собственности, они переданы в оперативное управление КП НО "Дом НН".

Из-за того, что новые собственники длительное время не содержали ОКН, Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрел иск Нижегородского управления охраны объектов культурного наследия (УГООКН) к физическим лицам, купившим на торгах жилые помещения в ОКН без обременений и обязательств по его сохранению. 26 апреля 2022 года суд признал договоры продажи ничтожными.

Согласно действующему законодательству, ОКН должен быть восстановлен. Соответствующие требования будут предъявлены к владельцам ОКН.

"Дом П.Л.Чардымова" предполагается через суд изъять из частной собственности четырёх физических лиц в государственную с целью его последующего восстановления, подчеркнули УГООКН Нижегородской области.

СПРАВКА:

Дом крестьянина Чардымова (ул. Большая Печерская, 54а (литера Б) построен в 1911 году в стиле модерн. Является памятником градостроительства и архитектуры, а также объектом культурного наследия регионального значения. Архитектурной особенностью строения являются слуховые окна в форме стилизованных кокошников и резной накладной декор в виде лиры и силуэта головы волка. После пожара в соседнем доме у ОКН пострадала часть крыши.

Дом Самгина (ул. Большая Печерская, 54а (литера А) построен в начале ХХ века. Расположен в границе охранной зоны ОКН "Дом Чардымова". Признан аварийным, расселён. В мае 2022 года практически полностью выгорел, в сентябре 2022 года разобран. Подлежит восстановлению в первоначальном историческом облике по чертежам, как исторически ценный градоформирующий объект.

Поделиться: