Новости

Вячеслав Володин отметил опыт Нижегородской области в организации речных перевозок

07 сентября 2022 16:14  [669]
Фото Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Фото Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

НИА "Нижний Новгород"

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 7 сентября обсудили вопросы организации речных перевозок.

Как сообщает пресс-служба правительства региона. спикер Госдумы отметил опыт Нижегородской области в развитии перевозок речными суднами "Валдай".

"Подключив профильные комитеты Госдумы по транспорту, промышленности, экономике, региональной политике, необходимо во взаимодействии с правительством РФ обсудить этот вопрос и предложить решения, которые позволят развивать речной транспорт не только в акватории Волги, но и в других регионах", - отметил Вячеслав Володин.

Как рассказал Глеб Никитин, в регионе фиксируется значительный рост туристического потока. В том числе, отметил губернатор, это происходит за счет повышения интереса к туристическим перевозкам. 

"Настоящим прорывом в этом направлении стал запуск скоростных "Валдаев". В этом году уже совершено около  2 000 рейсов, перевезено более 60 000 пассажиров. Мы не просто развиваем новые направления, но и закупаем причалы для скоростных судов, модернизируем существующую инфраструктуру. Нами было подписано соглашение с корпорацией "Туризм.РФ" по сотрудничеству в данном направлении. Оно касается таких городов, как Нижний Новгород, Городец, Чкаловск, Бор", - рассказал глава региона.

Ранее сообщалось, что нижегородские "Валдаи" перевезли в 2022 году более 46 тысяч пассажиров.

Теги:
Поделиться: