Последние новости рубрики Общество
Общество

Площадка для игры в шоудаун появилась в нижегородском парке "Швейцария"

09 сентября 2022 11:46  [705] Общество

Фото: парк "Швейцария"

Площадка для игры в шоудаун появилась в нижегородском парке "Швейцария". О проекте редакции pravda-nn.ru рассказал крауд-продюсер Роман Кедр.

Согласно информации, стол для игры в шоудаун разместили в павильоне Центра развития спорта, который можно найти при входе в парк со стороны улицы Сурикова. Открытие состоялось 8 сентября. 

Шоудаун – это спорт для слепых и слабовидящих, похожий на аэрохоккей или настольный теннис. Игра ведется на прямоугольном столе с 14-сантиметровыми боковыми стенками и карманчиком для ворот в каждом конце. В середине стола расположен центральный экран, позволяющий пропускать шумный пластиковый мяч под ним. Игроки с закрытыми глазами, ориентируясь на звуки, пытаются забить гол противнику и защитить свои ворота. 

Сейчас в Нижнем Новгороде формируется группа из незрячих ребят, которые хотят научиться играть в шоудаун. С ними будут работать тренеры, занятия начнутся уже в конце сентября.

Как рассказал Роман Кедр, рассматривается и вариант проведения комбинированных тренировок, чтобы показать и зрячим, как в это играть.

Также он поделился идеей создания инклюзивного клуба, который в идеале откроется на "Инвадроме" в парке "Швейцария".

"По моей задумке, в одном пространстве должно быть несколько локаций для взаимодействия людей с инвалидностью и людей без ОВЗ. По этому поводу я сейчас веду переговоры с городскими властями, бизнесом. Буду делать проект социального предпринимательства", – поделился планами Роман Кедр.

Крауд-продюсер также отметил, что для игры необходимо постоянно закупать комплекты ракеток, защитных перчаток, создающих темноту очков и звенящих мячей.

"Снаряжение все равно надо покупать. Как показывает практика, оно очень быстро расходуется. Особенно, когда в раж входишь, там такие удары… А когда мужчины играют, самые простые деревянные ракетки могут и сломаться", – пояснил Роман Кедр.

Поддержать крауд-проект на "Планете" и помочь с приобретением необходимого инвентаря могут все желающие. 

Еще один способ помочь собрать средства на шоудаун – посетить благотворительный концерт «Спички», который состоится 15 сентября в 19:00 в пространстве Garage Coworking (улица Октябрьская, 35).

Ранее сообщалось, что отделение шоудауна появится в нижегородской СШОР №13 по настольному теннису.

Поделиться: