Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородский ТЮЗ примет участие в московском фестивале "Горький в Парке Горького"

13 сентября 2022 11:36  [632] Культура и отдых

В ближайшие выходные - с 16 по 18 сентября - в Москве впервые пройдёт фестиваль искусств, посвящённый творчеству Максима Горького. Арт-директор фестиваля "Горький в Парке Горького" – народный артист России Евгений Миронов.

Как рассказали организаторы, в рамках фестиваля состоится более 70 различных мероприятий: концертов, премьер спектаклей, выставок, лекций, кинопоказов. Они познакомят гостей с миром Максима Горького.

"Максим Горький - яркий автор и удивительный человек, который побывал во множестве стран, был вегетарианцем, обожал шахматы, разбирался в цветах и делился своими любимыми сортами с Бетти Глан – директором Центрального парка культуры и отдыха, который впоследствии стал носить имя писателя. Мы предлагаем через искусство познакомиться с самыми разными гранями личности Горького", – рассказал Евгений Миронов.

16 сентября фестиваль откроется концертом Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России, во время которого зрители отправятся в музыкальное путешествие по Италии Максима Горького. А 18 сентября на закрытии фестиваля состоится премьера концерта с участием оркестра "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. Программа познакомит гостей фестиваля с любимыми музыкальным произведениям Горького.

В течение трёх дней на фестивале будут представлены спектакль-променад "Изергиль" в постановке Радиона Букаева, музыкальный проект "Горький в музыке", показы режиссёрской лаборатории Павла Руднева, театрализованное дефиле по этапам жизни Горького от художника по костюмам Виктории Севрюковой и режиссёра Константина Муханова. В партнерстве с "Москино" состоятся показы фильмов по произведениям Максима Горького.

Родину писателя на этом фестивале будет представлять Нижегородский ТЮЗ со спектаклем "Васса", который был поставлен режиссёром Ильёй Ротенбергом в сентябре 2018 года. В ТЮЗе он идёт на малой сцене, а на фестивале займёт главную площадку. Спектакль пройдёт в Парке Горького 17 сентября в 20:00.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке. (6+)

Ранее в ТЮЗе рассказали о планах на предстоящий театральный сезон.
Поделиться: