Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Гордумы оценили ход работ по капремонту школы №156 в Сормовском районе

16 сентября 2022 09:20  [548] Общество

Постоянная комиссия городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре во главе с Олегом Лавричевым 15 сентября посетила с выездным совещанием Сормовский район. Депутаты проверили ход работ по строительству пристроя к школе №117 и по капитальному ремонту школы №156 в Сормовском районе.

Комиссия посетила территорию школы №117 на ул. Чайковского, 12, где возводится пристрой на 400 учащихся. Представители подрядной организации отчитались, что благоустройство пришкольной территории планируется закончить до конца этого года. В настоящее время идут работы по обустройству спортивной зоны.

В самом здании пристроя ведутся монтажные и отделочные работы, к ноябрю планируется закрыть тепловой контур по зданию. Ввод пристроя в эксплуатацию намечен на II квартал 2023 года.

Как уточнил председатель профильной комиссии Гордумы Михаил Иванов, предполагается, что уже в новом учебном году 2023/2024 дети пойдут в эту школу.

Затем депутаты посетили школу №156 им. Рябцева, где проводится капитальный ремонт здания с заменой всех систем. Школа рассчитана на 880 детей. В настоящее время идёт оборудование классов, столовой, а также ведутся работы по оснащению спортивной площадки. На объекте ежедневно работает по 20 человек в три смены. Окончание работа запланировано на начало октября.

Как отметил Олег Лавричев, подрядчик на этом объекте работает эффективно и берёт на себя объём работ больше, чем заявлено в контракте, и укладывается в сроки.

"Надеюсь, что в октябре вся работа по капремонту этой школы будет закончена и все будет подготовлено для начала учебного процесса. В настоящее время есть всё для успешного завершения работ – оборудование, мебель, и что главное – обеспеченность подрядчика необходимыми финансовыми ресурсами. Я надеюсь, что в октябре, возможно, даже ко Дню учителя, получится открыть эту школу для учащихся", – сказал спикер Гордумы.

Также в рамках объезда депутаты посетили новостройку на ул. Героя Васильева, 31 в Автозаводском районе, которая возводится по распоряжению Глеба Никитина для переселения жителей аварийных домов.

Согласно информации, дом рассчитан на 104 квартиры, и около трети из них будут предоставлены жителям дома №17 по ул. Краснодонцев, который пострадал от взрыва газа. Остальная часть квартир будет передана жителям аварийного и ветхого фонда. Отмечается, что работы по данному объекту планируется завершить в середине 2023 года.

Напомним, в июне 2021 года Нижегородской области было выделено около 1,7 млрд рублей на строительство и реконструкцию семи школ: школы на 1 000 мест в Выксе - в районе ул. Козерадского; школы на 400 мест в р.п. Виля по адресу: пер. Школьный, 4в; школаы на 1225 мест в селе Большая Ельня Кстовского района; школы на 792 учащихся в микрорайоне №3 Кстова; школы на 1 000 мест в жилом районе Боталово-4 на Бору; пристроя к школе №168 на 250 мест в микрорайоне Сортировочный в Нижнем Новгороде; пристроя к зданию МБОУ СОШ №117 в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что по поручению президента РФ Владимира Путина к 2025 году в стране должно быть построено не менее 1300 школ, а 1653 школы отремонтированы.

Поделиться: