Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 40 школ Нижегородской области стали партнёрами московского Музея Победы

16 сентября 2022 11:06  [760] Общество

Фото: Музей Победы

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Музей Боевой Славы школы №125 Нижнего Новгорода стал очередным участником всероссийской программы "Школьный Музей Победы". Благодаря этому школа стала партнёром московского Музея Победы – главного военно-исторического музея России по тематике ВОВ.

Партнёры Музея Победы организуют работу постоянных и временных экспозиций, школьники ведут научно-исследовательскую работу, а их наставники представляют методические разработки и воспитательные практики на всероссийском уровне.

Сообщается, что Музей Победы подвёл итоги очередного этапа приёма заявок, проходившего с марта по август 2022 года, и музей школы №125 из Нижегородской области был утверждён экспертной комиссией на участие в программе.

Музей школы №125 Автозаводского района посвящён подвигам автозаводцев в годы Великой Отечественной войны. В экспозицию входят стенды "Танкисты-добровольцы 121 и 122 танковых бригад", где продемонстрирован путь бригад, а так же фотографии танкистов добровольцев Горьковского автомобильного завода; стенд, посвященный 20 автозаводцам, ставшим героями Советского Союза; стенд с информацией о Горьковском автомобильном заводе в годы войны; а также ряд экспонатов того времени.

Всего же за время работы долгосрочной программы развития деятельности школьных музеев России в неё вошли уже 38 школьных музеев Нижегородской области. Подробнее о них можно узнать по ссылке.

Как рассказали организаторы, помимо участия во всероссийских конкурсах, курсах и форумах, партнёры смогут экспонировать свои выставки в зале Музея Победы. В этом учебном году впервые все экспозиции в рамках программы будут представлены школьными музеями из регионов страны.

Ранее сообщалось, что видеоэкскурсии шести образовательных учреждений Нижегородской области принимают участие во Всероссийском конкурсе музеев образовательных организаций "Культурный маршрут".

Поделиться: