Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект по изучению факторов успешности учащихся пройдет в 39 нижегородских школах

19 сентября 2022 14:11  [539] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Проект по изучению факторов успешности учащихся пройдет в 39 нижегородских школах. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, в исследовании ПИМУ и ВШЭ примут участие 5 тысяч школьников из Нижнего Новгорода, Арзамаса и Арзамасского района, Выксы, Городецкого района и Чкаловска, а также их родители и представители администрации учебных заведений.

Как рассказала министр образования Нижегородской области Ольга Петрова, исследование станет основой для принятия очень важных и нужных решений на уровне всего региона.

Проект стартовал 15 сентября. По словам директора Института клинической психологии ПИМУ, к. м. н. Елены Божковой, его цель - сопоставить индивидуальные когнитивные характеристики детей с их предметными результатами по чтению и математике и выделить типичные профили учащихся с различными трудностями в обучении.

В рамках первого этапа в исследовании примут участие ученики начальной школы, их родители, а также завучи и директора школ. Весной следующего года эту же процедуру повторят с теми же группами респондентов, впоследствии сопоставив новые данные с результатами прошлого года.

На третьем, заключительном, этапе специалисты ПИМУ дадут рекомендации учебным заведениям, а также региональным и федеральным органам власти по созданию в школах условий, способствующих гармоничному развитию детей.

Ранее сообщалось, что бюрократическую нагрузку на учителей снизят в Нижегородской области.

Также напомним, что Нижегородская область с 1 сентября перешла на новую систему оплаты труда учителей.

Поделиться: