Последние новости рубрики Политика
Политика

Эксперты назвали поправки к УК о "мобилизации" и "военном времени" подготовкой для вхождения в состав РФ новых субъектов

20 сентября 2022 17:27  [1010] Политика

Депутаты Госдумы РФ одобрили поправки к Уголовному кодексу, которые ввели понятия "мобилизация", "военное время" и "военное положение", а также приняли пакет поправок о военной службе. Об этом сообщает телеканал "360".

Как пояснил телеканалу заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, военный и общественный деятель Константин Сивков, внесение поправок в УК связано с предстоящим вхождением в состав России новых субъектов.

По мнению эксперта, после проведения референдумов в республиках Донбасса и освобождённых территориях Украины потребуется введение военного положения, поэтому законодатели заранее позаботились о подготовке соответствующей нормативно-правовой базы.

"С началом спецоперации гибридная война Запада против России перешла в острую фазу и де-факто означает только одно — сегодня мы с Западом находимся в состоянии третьей мировой войны. Третья мировая война уже полыхает", - уверен Сивков.

Он также сказал, что защита российских территорий потребует значительного ужесточения характера боевых действий, в том числе - частичной мобилизации. Но военный эксперт уверен, что полная мобилизация на всей территории России не требуется.

Ранее сообщалось, что единовременное вознаграждение для бойцов нижегородского танкового батальона имени Минина увеличено до 300 тысяч рублей

Поделиться: