Последние новости рубрики Общество
Общество

Специалисты Госюрбюро с начала года оказали бесплатную правовую помощь по 2 000 обращений нижегородцев

30 сентября 2022 13:31  [837] Общество

Фото: Госюрбюро Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Специалисты Госюрбюро с начала года оказали бесплатную правовую помощь по 2 тысячам обращений нижегородцев. Об этом сообщили в ведомстве.

Согласно информации, чаще всего нижегородцы обращались за помощью в составлении иска в суд по возмещению ущерба, получении льгот для многодетных семей на оплату услуг ЖКХ, оформлении ЕДК, обеспечении жильем детей-сирот, обосновании в начислении зарплат работодателем, жилищным спорам, причинении вреда здоровью и имуществу.

Директор Госюрбюро Максим Фомичев рассказал, что результат работы юристов всегда проходит "фильтр" для возможных законотворческих инициатив. Так, по работы с обращениями граждан из деревни Ольгино в настоящее время прорабатывается внесение изменений в Закон Нижегородской области о предоставлении отдельным категориям граждан в собственность земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании.

Также в текущего году в Большом Болдине и Городце открылись дополнительные офисы Госюрбюро, а для проведения консультаций в труднодоступных населенных пунктах используется мобильный передвижной пункт, предоставленный Минюстом России.

Кроме того, ведомство оказывает помощь переселенцам из Донбасса и участвовало в разработке положений в региональный Закон "О бесплатной юридической помощи".

Ранее сообщалось, что почти 220 выездов совершили сотрудники нижегородского Госюрбюро с начала года.

Теги:
Поделиться: