Последние новости рубрики Общество
Общество

Эксперты обсудили борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Нижегородской области

06 октября 2022 13:03  [586] Общество
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород"

Открытое совещание на тему борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями состоялось в Нижнем Новгороде. Как сообщил заместитель губернатора и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, перенесшие инфаркт пациенты в регионе находятся на льготном лекарственном обеспечении.

Глава нижегородского минздрава также рассказал, что в прошлом году в Нижегородской области успешно реализовали пилотный проект по объединению стационарного и амбулаторного звеньев здравоохранения в части выдачи лекарств.  

Всего на мероприятия программы "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" в Нижегородской области в 2020-2024 годах предусмотрено выделение 3 млрд рублей. 

В медучреждения региона уже закуплено новое современное оборудование, пациенты имеют доступ к оказанию высокотехнологичной кардиохирургической помощи, сотрудники медицинских организаций ведут специальные регистры, позволяющие упорядочить процесс лечения и обеспечения необходимыми препаратами граждан, отлажена маршрутизация пациентов.

Ранее сообщалось, что больничная летальность отинфарктамиокарда в Нижегородской области составляет менее 10%. Напомним также, что Региональный сосудистый центр откроется в Арзамасе в этом году.

Поделиться: