Последние новости рубрики Общество
Общество

Регионы получат дополнительные средства на социальную газификацию

12 октября 2022 16:07  [670] Общество

Президент России Владимир Путин распорядился выделить дополнительные средства в рамках социальной газификации. Данное заявление глава государства сделал на форуме "Российская энергетическая неделя", сообщает телеканал "360".

Согласно информации, регионы получат допсредства для представления жителям субсидии в том числе на покупку газового оборудования. 

"Для многих граждан стоимость газового оборудования и работ внутри участка — это серьёзное бремя, большая нагрузка на семейный бюджет, мы уже тоже говорили об этом. Речь, прежде всего, о многодетных семьях, ветеранах и инвалидах, семьях с низкими доходами", — пояснил Путин.

Размер субсидии должен составить не менее 100 тысяч рублей на одно подключение.

Президент РФ попросил правительство держать на контроле реализацию этой меры.

Напомним, 11 июня 2021 года президент подписал закон о бесплатном доведении газа в газифицированных населённых пунктах до границ каждого домовладения. Оплата прокладки трубы по территории земельного участка ложится уже на домовладельца. По инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в марте 2022 года в регионе установлена единовременная социальная выплата для 17 льготных категорий граждан на компенсацию этих расходов.

Так, в Нижегородской области право на компенсацию расходов на проведение газа по земельному участку, закупку и установку внутридомового газового оборудования имеют инвалиды, участники и ветераны ВОВ и их супруги, инвалиды и ветераны боевых действий, одиноко проживающие инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды, многодетные родители, имеющие трёх и более детей, опекуны и попечители детей-сирот.

В Нижегородской области подать заявку на участие в программе догазификации можно на портале Госуслуг, с помощью единого портала единого оператора газификации или на официальном сайте ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород", в региональных МФЦ, территориальных отделениях ОМСУ. Также организованы пункты приёма заявок в абонентских отделениях и в мобильных пунктах ПАО "Газпром газораспределение НН".

Поделиться: