Последние новости рубрики Политика
Политика

В Госдуму внесен законопроект, который закрепляет за "Почтой России" исключительное право на доставку пенсий

13 октября 2022 16:50  [772] Политика

Сейчас в некоторых регионах доставкой пенсий наряду с "Почтой России" занимаются частные компании. Но практика показывает, что не всегда и не везде они работают добросовестно, отметил один из авторов законопроекта, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. 

"Бывают случаи, когда частники месяцами носят пенсию по адресам уже умерших людей. А в чрезвычайных ситуациях, например, при наводнении вообще не исполняют свои обязательства, спихивая их на почту", - пояснил он. 

Кроме того, частники избегают социальной нагрузки, предпочитая работать там, где проще - в крупных городах и густонаселенных районах. Тогда как почтальоны везут пенсии и в далекие села, и в труднодоступные территории, указал он. 

"Делая "Почту России" единым оператором доставки пенсий, мы устраняем эту несправедливость и наводим порядок в этой сфере. Почта получит 1,5 миллиона новых клиентов. А пенсионеры - дополнительные гарантии, что пенсия будет доставлена им вовремя и при любых обстоятельствах", - подчеркнул он.

Напомним, ранее "Единая Россия" выступила с предложением о реконструкции почтовой сети в сельской местности и расширении функциональных возможностей "Почты России". Инициативу поддержал Президент Владимир Путин. Он поручил Кабмину обеспечить модернизацию более 25 тысяч почтовых отделений в сельской местности в 2022-2025 годах. В результате была сформирована программа, реализация которой находится на контроле "Единой России".

В Нижегородской области в этом году в программу вошли 18 сельских отделений "Почты России".

"На это был большой запрос, когда мы формировали народную программу «Единой России» на выборах в Государственную Думу. Люди об этом говорили, потому что почта, особенно в сельской местности, это уже не только про услуги почтовой связи, а это фактически весь спектр цифровых услуг", - отметил депутат Госдумы Роман Любарский.

Поделиться: