Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Экспозиции нижегородского музея Горького будут выставлять в Ковалихинском сквере до лета 2023 года

17 октября 2022 17:18  [861] Культура и отдых

Фото: пресс-служба администрации города

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Благоустроенный Ковалихинский сквер в Нижнем Новгороде станет местом сменной выставочной экспозиции Государственного музея А.М.Горького. Об этом сообщили в городском департаменте культуры.

"Ковалихинский сквер - уникальная городская площадка, которая собирает самую разнообразную аудиторию: детей, их родителей, бабушек и дедушек. Открытая здесь в июне выставка "Впечатления. Классики эпохи Серебряного века в Нижнем Новгороде" собрала множество положительных отзывов горожан и гостей города. Поэтому было принято решение оставить здесь стенды как минимум до лета 2023 года и регулярно обновлять экспозицию", - сказала директор департамента Светлана Гуляева.

На выставке представлены материалы из фондов музея Горького: портреты, автографы, фотографии с видами Нижнего Новгорода, запечатлевшие места, оставшиеся в памяти писателей. Изображения дополнены текстами мемуаров и художественных произведений Леонида Андреева, Александра Блока, Анатолия Мариенгофа, Владимира Маяковского, Дмитрия Мережковского, Зинаиды Гиппиус, Ивана Рукавишникова, Велимира Хлебникова, Фёдора Шаляпина, Евгения Чирикова.

Согласно информации, текущая экспозиция в сквере не будет закрыта 20 октября, как планировалось, а продолжит работу до декабря. Затем произойдёт обновление.

Так, с декабря по январь в Ковалихинском сквере будет представлена выставка "М. Горький и "горьковские ёлки", которая расскажет о традиции "горьковских ёлок" в Нижнем Новгороде и о том, как встречали Новый год в семье писателя.

С февраля по май 2023 года запланирована выставка "Горький и Шаляпин", которая будет приурочена к 155-летию А.М. Горького и 150-летию Ф.И. Шаляпина.

С мая по сентябрь в сквере будет представлен межведомственный выставочный проект Банка России "Путешествие в детство", который будет организован Государственным музеем Горького в рамках межмузейного фестиваля "Детство".

Напомним, в сентябре 2021 года в Ковалихинском сквере была установлена трёхметровая бронзовая скульптура Максима Горького, копия известной работы скульптора Андрея Кикина. Открытие памятника было приурочено к 50-летнему юбилею музея-квартиры писателя, располагающегося недалеко от сквера - на улице Семашко.

Поделиться: