Последние новости рубрики Общество
Общество

Мобилизованных на полигоне в Мулино обучили оказанию первой медицинской помощи

18 октября 2022 13:54  [589] Общество

НИА "Нижний Новгород"

Военнослужащих на полигоне в Мулино Нижегородской области в течении пяти дней обучали приемам оказания первой медицинской помощи. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, мастер-класс проводили преподаватели и студенты старших курсов Нижегородского медицинского колледжа.

Мобилизованные граждане посещали теоретические и практические занятия, в рамках которых они отрабатывали приемы само- и взаимопомощи, осваивали последовательность действий для остановки кровотечения. Кроме того, бойцы изучали принципы оказания первой помощи при минно-взрывных травмах и правила проведения транспортной иммобилизации.
 
Директор Нижегородского медицинского колледжа Владимир Гречко отметил, что курс был составлен с учетом многолетней практики специалистов скорой медицинской помощи, врачей-хирургов, военных медиков.

"Навыки тактической медицины могут помочь спасти жизнь в любых условиях, как в бытовых ситуациях, так и при вооруженных действиях. Доврачебная помощь будет служить опорой пострадавшему, пока он дожидается помощи от квалифицированного медперсонала", –  сказал он.

Ранее сообщалось, что семьи мобилизованных могут обратиться за помощью в специальные штабы.

Поделиться: