Последние новости рубрики Общество
Общество

Чёрная плесень поразила стены одного из отделений ЦРБ Сергача

18 октября 2022 14:20  [511] Общество

Фото: с сайта static.tildacdn.com

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Чёрная плесень поразила стены одного из отделений Сергачской ЦРБ. Об этом сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Глава ведомства заявил, что причиной произошедшего стали грубые нарушения, допущенные практически по всем нормативам и требованиям при проведении капитального ремонта в 2012 году. В частности, не была проведена вентиляция и гидроизоляция одного из корпусов больницы.

Мелик-Гусейнов подчеркнул, что ЦРБ Сергача включена в программу модернизации первичного звена здравоохранения и в ближайшее время будет отремонтирована.

В настоящее время в приоритетном порядке идёт ремонт кровли и утепляются фасады.

"Обязательно будет восстановлена вентиляция и проведена защита от грунтовых вод", - подчеркнул министр здравоохранения.

Кроме того, главврачу выдано поручение на время ремонта вывести всех пациентов из лечебного корпуса и перераспределить их в другие корпуса и медучреждения.

"Очень важно осуществлять контроль за работой ремонтных бригад. И самим бригадам надо подходить ответственно к своей работе. Работа делается не для перерезания красных ленточек при открытии. А для того, чтобы деятельность была полноценной долгое время", - добавил Давид Мелик-Гусейнов.

Ранее сообщалось, что отремонтированная год назад крыша ЦРБ Балахны протекла из-за ливня.

Напомним, более 200 нижегородских медучреждений капитально отремонтируют в 2022 году.

СПРАВКА:

Чёрная плесень (лат. Aspergillus niger) вид высших плесневых грибов из рода Аспергилл; вызывает заболевания человека, животных и растений. Возникает на стенах сырых помещений. Споры чёрного аспергилла могут оказать огромный вред здоровью, начиная от появления ринитов, заканчивая астмой и менингитом.

Поделиться: