Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская область представила лучшие "бережливые" практики на форуме "Производительность 360"

19 октября 2022 17:18  [506] Бизнес

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Нижегородская область представила свои лучшие практики по внедрению бережливых технологий на форуме "Производительность 360". Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на форуме также были озвучены предложения о продлении реализации нацпроекта "Производительность труда" до 2030 года.

"Планируем открыть доступ к нацпроекту для предприятий ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения. Работать с больницами и санаториями будем по запросу ЦУРов, созданных по поручению президента. Также готовимся перезапустить работу Агентства развития профессии и навыков, на его базе создать аналогичную международную организацию", - рассказал во время форума глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что в регионе нацпроект "Производительность труда" реализуется с 2019 года, и за это время к нему присоединились 194 компании из самых разных сфер: промпредприятия, организации торговли и сферы услуг. При этом, подчеркнули в Минпроме, инструменты нацпроекта одинаково эффективны во всех отраслях.

В ходе проектной сессии сотрудник нижегородского РЦК Сергей Битков рассказал о работе на павловском предприятии "Корона", где благодаря инструментам нацпроекта удалось увеличить выработку на 40%. Предприятие производит садовый инструмент и мотоблоки, пройдя путь от кустарной мастерской до масштабного производства.

"Узкие" места, которые мы выявили во время работы на площадке, также типичны для многих производственных предприятий. Например, при увеличении объёма заказов компании сложно справляться со сроками их выполнения. Как правило, руководители предприятий уверены, что решить эти задачи можно только с помощью покупки дополнительного оборудования и привлечения новых сотрудников. Инструменты нацпроекта "Производительность труда" позволяют избежать этих трат и с тем же количеством персонала увеличить выработку и объёмы производства", - пояснил Битков.

На примере работы на павловском предприятии эксперты РЦК продемонстрировали матрицы по решению проблем производства и планы по дальнейшему развитию производственной системы в компании.

Как добавили в облправительстве, подробные консультации по участию в нацпроекте нижегородские компании могут получить в центре "Мой бизнес" и по бесплатному телефону горячей линии: 8 800 301 29 94 (ежедневно с 9:00 до 18:00).

Напомним, что Нижегородскую область на форуме "Производительность 360" представляли 13 предприятий-участников нацпроекта "Производительность труда". В состав делегации также вошли сотрудники министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и эксперты регионального центра компетенций.

Ранее сообщалось, что генеральный директор ООО "Корона" Михаил Ермошин стал победителям премии "Молодой промышленник года-2021".

Поделиться: