Последние новости рубрики Общество
Общество

Предприниматели получат кредитные каникулы при мобилизации

20 октября 2022 17:25  [757] Общество

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому в России вводятся кредитные каникулы для мобилизованных юридических лиц - субъектов малого и среднего предпринимательства. Документ уже опубликован на официальном сайте правовой информации, сообщает телеканал "360".

В соответствии с новым законом, заёмщик или его родственники могут до 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору и потребовать кредитные каникулы или льготный период, в том числе по ипотеке. При этом кредитный договор должен быть заключён до даты мобилизации гражданина.

Согласно информации, срок кредитных каникул будет рассчитываться по формуле: "срок мобилизации + 90 дней". Причём в случае ранения или заболевания, в результате которого мобилизованный окажется в больнице, срок будет продлён.

В документе упоминается, что каникулы не предполагают списание долгов, а начисленные проценты будут капитализироваться и включаться в тело основного долга.

Напомним, Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных россиян, контрактников и добровольцев. В рамках закона военнослужащий-заёмщик может воспользоваться правом и обратиться к кредитору с просьбой об изменении условий договора и приостановить исполнение обязательств на период, который не превышает срока военной службы. Или же можно потребовать уменьшения размера платежей в течение льготного промежутка времени. При гибели или инвалидности первой группы кредит будет списан целиком.

Ранее сообщалось, что рабочие места и трудовой стаж мобилизованных граждан РФ сохранятся, а действие трудовых договоров будет приостановлено. Кроме того, мобилизованные россияне смогут досрочно выйти на пенсию, а также получат все социальные гарантии, предусмотренные для контрактников

Поделиться: