Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 300 малышей зарегистрировали в Нижегородской области с помощью сервиса "Рождение ребенка"

31 октября 2022 17:10  [758] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Более 300 малышей зарегистрировали в Нижегородской области с помощью сервиса "Рождение ребенка". Об этом сообщили в Главном Управлении ЗАГС по региону.

Напомним, что такая возможность у нижегородцев появилась в июле текущего года. За это время без посещения органов ЗАГС в регионе было зарегистрировано 320 новорожденных.

Медицинское свидетельство о рождении ребенка поступает в личный кабинет матери на портале Госуслуг и затем используется для предзаполнения заявления о рождении. Родителям необходимо подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и орган ЗАГС, который затем зарегистрирует новорожденного без их личного присутствия.

Кроме того, сведения направляются в другие госорганы, что позволяет автоматически запустить ряд услуг, например, присвоение ИНН и СНИЛС, выплата материнского капитала, запись в детский сад и другое.

Напомним, что первым "цифровым" ребенком в Нижегородской области, зарегистрированным через сервис "Рождение ребенка", стала девочка Диана, которая родилась 8 июля в День семьи, любви и верности.

Поделиться: