Последние новости рубрики Общество
Общество

Минздрав Нижегородской области и ПОМЦ ФМБА России заключили соглашение о сотрудничестве

15 ноября 2022 19:16  [980] Общество

Фото: пресс-служба регионального Минздрава

Минздрав Нижегородской области и Приволжский окружной медцентр ФМБА России заключили соглашение о сотрудничестве. Как уточнили в облправительстве, подписи под документом поставили замгубернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов и директор ПОМЦ ФМБА России Сергей Романов.

В рамках соглашения стороны будут взаимодействовать, прежде всего, в вопросах сертификации. Также сотрудничество предполагается в вопросах повышения качества и безопасности медицинской деятельности - создании и использовании соответствующих интеллектуальных ресурсов, новых информационных технологий и научно-методических разработок. Кроме того, предусмотрено совместное проведение мероприятий и исследований с обменом практик.

В 2020-2021 годах поликлиника №1 и клиническая больница №3 ПОМЦ ФМБА России получили сертификаты качества и безопасности медицинской деятельности. А в июне 2022 года на базе ПОМЦ открылся первый в регионе Центр компетенций в сфере управления качеством и безопасностью медицинской деятельности, который имеет легитимную возможность проводить аудит и сертифицировать другие организации. Причём в структуре самого ФМБА России Центр также стал уникальным.

Сергей Романов подчеркнул, что на основе полномочий, предоставленных Национальным институтом качества Росздравнадзора по итогам сертификации, Центр готов внедрять в регионах современные методы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности.

"Для этого будем отбирать, адаптировать и внедрять лучшие международные подходы и успешные практики в области управления качеством. ПОМЦ также готов проводить внешнюю оценку состояния внутреннего контроля качества и безопасности в медицинских организациях региона и содействовать внедрению автоматизированных систем управления в этой сфере", – заявил директор ПОМЦ.

Напомним, что поликлиника №7 Нижегородского района первой в городе прошла международную сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO9001:2015).
Поделиться: