Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 13% тестов на COVID-19 в Нижегородской области - положительные

10 февраля 2023 12:37  [860] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Почти 13% тестов на COVID-19 в Нижегородской области - положительные. Об этом в своем Telegram-канале сообщил замгубернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, этот показатель является первым признаком новой волны заболеваемости.

Сейчас в регионе не наблюдается рост числа госпитализаций, но он прогнозируется уже через две недели.

Давид Мелик-Гусейнов напомнил, что в медицинских учреждениях продолжает действовать масочных режим. Также сохраняется серьезный уровень заболеваемости гриппом.

Замгубернатора также рекомендовал нижегородцам вакцинироваться и не маскировать симптомы заболевания, не смотря на то, что новый штамм коронавируса уже не такой агрессивный.

Согласно данным портала стопкоронавирус.рф, в Нижегородской области на сегодня был выявлен 281 случай заболевания COVID-19. Госпитализировано в регионе за последние сутки 26 человек.

Ранее об активизации COVID-19 в России заявили в Роспотребнадзоре.

Напомним, в Нижегородской области в последнее время широкое распространение получил новый вариант "омикрона" - штамм "кентавр". В большинстве случаев коронавирус этого типа протекает бессимптомно. Больной ощущает переутомление и слабость, но в течение двух дней состояние приходит в норму. Основные проявления инфекции: слабость, сильная потливость, температура до 38 градусов, насморк, боли в горле, кашель и редко воспалённые лимфоузлы.

Поделиться: