Последние новости рубрики Общество
Общество

Приезжающим на работу в Нижегородскую область иностранцам будет необходима прививка от кори

15 февраля 2023 10:46  [788] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Приезжающим на работу в Нижегородскую область иностранцам будет необходима прививка от кори. Об этом в своем Telegram-канале сообщил замгубернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, случаев заболевания корью на территории Нижегородской области не зафиксировано, однако в одном из соседних регионов уже зарегистрировано более 80 случаев заболевания.

Как сообщил Давид Мелик-Гусейнов, в ближайшее время будет выпущено новое постановление Главного санитарного врача России по мерам против кори, в котором среди самых эффективных отмечается вакцинация.

В связи с этим от всех иностранных граждан, приезжающих на работу в Нижегородскую область, будет требоваться обязательная вакцинация от кори. Эта мере будет действовать как минимум до конца 2023 года.

Также будут обновлены рекомендации для врачей. В случае выявления температуры и сыпи в медицинских картах будет отмечаться возможное заболевания корью.

"Долгое время мы были страной, победившей корь. Но потом из-за действия альтернативных течений, некоторые люди отказывались от вакцинации. Коллективный иммунитет "дал брешь". Инфекция снова проникла в страну. Накопленные веками знания не являются для кого-то доказанными. Вот и пожинаем сейчас плоды ахинеи антиваксеров", - написал Давид Мелик-Гусейнов.

Ранее сообщалось, что заболеваемость туберкулезом в Нижегородской области снизилась на 11,6%.

Поделиться: