Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Руководители подразделений группы "Открытие" в Нижегородской области рассказали о результатах работы в 2022 году и планах на будущее

21 февраля 2023 10:16  [658] Бизнес

Директор филиала "Росгосстраха" в Нижегородской области Вера Ранчинская и управляющий Приволжским филиалом банка "Открытие" Владимир Рогозин встретились с журналистами ведущих региональных СМИ, чтобы обсудить ключевые события, тенденции рынков и финансовые результаты группы "Открытие" в Нижегородской области. 

Причем, продолжалось общение и в кулуарах — хотя встреча проходила в непринужденной обстановке, не секрет, самые заковыристые вопросы журналисты приберегают именно для таких мест. 

"Хотя тема страхования в нашей стране насчитывает более, чем столетнюю историю, некоторые из "страховых" вопросов вызвали у журналистов нескрываемое удивление", — говорит Вера Ранчинская. Так, проведение пресс-завтрака по срокам совпало с активным обсуждением в СМИ происшествий с бытовым газом в жилых домах в Тульской и Новосибирской областях. Конечно, был задан вопрос — страховые ли это события, и какие риски входят в полис страхования ИФЛ. Вера Ранчинская напомнила, что не так давно подобное событие произошло и в Нижегородской области, в селе Дальнее Константиново. Тогда среди пострадавших были клиенты "Росгосстраха" и все они получили страховое возмещение от компании. 

"Росгосстрах" больше века страхует имущественные риски граждан, это огромный опыт, поэтому в полисах компании минимальное число исключений. В то же время Вера Ранчинская обратила внимание журналистов как потенциальных клиентов, что фраза в договоре "полный пакет" не означает страхования "от всего". И надо обязательно уточнять у агента, какие именно риски входят в перечень.

Конечно, интересовали прессу вопросы, связанные с текущей ситуацией в стране и мире, и как это влияет на работу страховой отрасли в целом и Нижегородского филиала "Росгосстраха" в частности. Традиционно были вопросы про самые востребованные виды страхования, долю рынка, конкурентов, а еще — сколько агентов работает в компании. И информация о вручении губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным

Благодарности президента РФ руководителю офиса "Балахнинский" Зинаиде Бочковой, 52 года отработавшей в "Росгосстрахе", вызвала у присутствующих неподдельное удивление. 

Поговорили о страховании сельскохозяйственных рисков, автостраховании, о многообразии вариантов страхования жизни и здоровья.

"Я уверена, что подобные встречи с журналистами в регионе надо проводить регулярно, — говорит Вера Ранчинская. — Наше общение показало, что даже относительно подготовленная аудитория — а присутствовали на пресс-завтраке профильные журналисты, не все знают о страховых нюансах, а ведь их задача, в том числе, повышать уровень финансовой грамотности у читателей. И делать это максимально компетентно. И такое наше общение — это еще один путь популяризации и повышения культуры страхования в стране".  

Как отметил в ходе мероприятия Владимир Рогозин, в целом как для страхования, так и для банковских услуг минувший год прошел более успешно, чем ожидалось. Так Приволжский филиал банка "Открытие" увеличил кредитование малого и среднего бизнеса в Нижегородской области, нарастивкредитный портфель боле, чем на 40% (8,2 млрд рублей). При этом, за год удалось не только сохранить, но и увеличить число активных клиентов-предприятий. Сейчас их совокупное количество превысило 12 тысяч.  

По словам Рогозина, к концу года также увеличилась инвестиционная активность. Розничные клиенты стали охотнее делать долгосрочные вклады и покупать гибридные инвестиционные продукты со страховкой. Предприятия же смогли перестроить бизнес под новые реалии и заново выстроили логистические цепочки по завозу оборудования.

"В конце прошлого года и уже в 2023 году мы наблюдаем рост спроса на кредитование в отраслях, связанных с аграрным сектором, производством продуктов питания, промышленных товаров, рынка автозапчастей и логистики", - отметил он.

Также, по словам управляющего, новый год для банка и финансовой корпорации в целом пройдет под эгидой интеграции после состоявшейся сделки по продаже "Открытия" Группе ВТБ. 

"Все процессы интеграции займут не менее 1,5 лет. Сейчас продолжается разработка стратегии и дорожной карты.  В текущем году "Открытие" продолжит работать как самостоятельный банк в составе группы, выполняя утвержденный бизнес-план и задачи по развитию", - подвел итоги Владимир Рогозин.

Поделиться: