Последние новости рубрики Общество
Общество

Пожарную каланчу Шухова восстановят в балахнинском посёлке Ляхово

23 февраля 2023 13:33  [9029] Общество

Фото: предоставлено организаторами

Пожарную вышку конструкции всемирно известного русского инженера и архитектора Владимира Шухова восстановят в Нижегородской области к 170-летнему юбилею изобретателя. Об этом рассказали активисты движения "Том Сойер Фест".

Каланча расположена в посёлке Ляхово Балахнинского района. 13-метровая башня построена в 1935 году. На ней располагалась смотровая площадка с колоколом, в который звонили в случае пожара.

Сейчас эта конструкция является символом Ляхова и культурным достоянием Нижегородской области и всей России. Напомним, в 2021 году пожарная каланча была признана объектом культурного наследия регионального значения.

В настоящее время вышка уже утратила первоначальный вид, лишившись деревянных настилов площадок и крыши. Волонтёры планируют восстановить их, а также благоустроить прилегающую территорию и установить информационный стенд об истории данного ОКН.

Как рассказали в пресс-службе "Том Сойер Фест", местные активисты присоединились к движению, чтобы общими усилиями провести необходимые работы. Сейчас организаторы фестиваля "Том Сойер Фест – Шухов – Ляхово" занимаются приволечением волонтёров и партнёров.

Собранные средства будут направлены на покупку стройматериалов и инструментов, а также на оплату работы специалистов на сложных участках каланчи.

Подготовительный этап фестиваля планируется начать уже 1 марта, а завершение всех работ намечено на 28 августа – в день рождения великого русского инженера.

Напомним, что в Нижегородской области сохранились четыре из девяти сконструированных Шуховым башен: 128-метровая конструкция в Дзержинске, 13-метровая башня в посёлке Ляхово Балахнинского района, водонапорная башня в Выксе и башня в посёлке Копосово Сормовского района.

Поделиться: