Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Более 60 редких изданий из Нижегородской области пополнили Национальную электронную библиотеку в 2022 году

27 февраля 2023 12:06  [915] Культура и отдых

Нижегородская областная научная библиотека им. Ленина в 2022 году оцифровала 60 книжных памятников из своих фондов. Работы проводились в рамках нацпроекта "Культура", сообщили в пресс-службе областного правительства.

Оцифрованные издания уже доступны на портале Национальной электронной библиотеки в разделах "Книги гражданского шрифта", "Славянские кириллические книги" и "Памятники печати региональных типографий".

Так, теперь на сайте можно изучить следующие издания из нижегородской "ленинки":

- "Всероссийская промышленная и художественная выставка. Виды Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде: автотипии придворного фотографа Отто Ренара в Москве с фотографий Шерер, Набгольц и Ко",
- "Образцы шрифтов и бордюров типографии Нижегородского Губернского правления",
- "Памятка кадета-аракчеевца: 1908-1909 учебный год" (Владимир Сумцов),
- "История Нижегородской семинарии", составленная архиепископом Макарием (Миролюбовым),
- "Заметка о Строгановской церкви" (Андрей Мельников, 1901 год),
- отчёты Комитета по управлению городским художественным и историческим музеем с 1899-го по 1914 год,
- каталоги Нижегородского художественного и исторического музея и инвентарная опись предметов музея от 1897 года,
- Устав музея и краткий путеводитель по нему (1914 год).

Кроме того, за 2022 год было отсканировано около 2 тысяч экземпляров большеформатных газет из отдела периодики. Все они размещены на краеведческом портале "Нижегородская область: страницы истории".

Как отметили в региональном Минкульте, сканер для библиотеки был приобретён на средства, также выделенные в рамках нацпроекта "Культура".

Напомним, что первый региональный центр консервации и реставрации ценных книг и документов открылся в Нижнем Новгороде на базе областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Там созданы реставрационная и переплётная мастерские, лаборатория и учебно-методический комплекс.

Ранее сообщалось, что в регионе теперь доступна для изучения электронная библиотека работ нижегородских психологов конца XIX – середины ХХ века. Читатели и исследователи смогут узнать про историю Нижнего Новгорода, о её выдающихся гражданах, а также получить большее представление о психологии как науке, о проблемах прошлого и настоящего.

Поделиться: