Последние новости рубрики Общество
Общество

Соцфонд РФ назвал основные критерии, по которым назначают выплаты и пособия

09 марта 2023 17:07  [689] Общество

С 1 января 2023 года все меры поддержки семей с детьми до 17 лет сведены в единое пособие. Оно объединило шесть действующих в настоящее время выплат: для беременных, вставших на учет в ранние сроки; по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей; на первого ребенка до трех лет; на третьего ребенка; на детей 3-7 лет и на детей 8-17 лет.

При назначении Единого пособия сотрудники Социального фонда России будут учитывать среднедушевой доход семьи, и эта сумма не должна превышать размер одного регионального прожиточного минимума. Об этом телеканалу "360" рассказали в Фонде пенсионного и социального страхования РФ.

"Оценка дохода проводится за период 12 месяцев, предшествующих первому месяцу перед месяцем подачи заявления", — пояснили в ведомстве.

Отмечается, что трудоспособные россияне должны иметь официальный доход или же объяснить причины его отсутствия.

В Соцфонде добавили, что выплату назначают на каждого ребёнка, а её размер зависит от уровня доходов и может составлять от 50 до 100% прожиточного минимума в регионе проживания.

"Выплатной период составляет 12 месяцев, достаточно лишь заявления в электронном виде", — заключили в Социальном фонде.

Ранее сообщалось, что федеральные социальные пособия в России проиндексированы с 1 февраля.

Напомним, что Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединены в одну структуру с 1 января 2023 года. Вместо них образован Социальный фонд РФ, который будет выполнять все выплаты и обязательства, находившиеся в компетенции двух фондов. Сэкономленные от объединения средства будут направлены на увеличение социальных выплат.

Поделиться: